17 ноября 2021 г. 23:13

Книга-обморок... Я вот недавно упала в обморок, и это была буквально секунда, но я в эту секунду отключилась от реальности и даже как будто какой-то сон увидела. Вот и здесь - главная героиня случайно на несколько дней застряла в пустыне и переосмыслила всю свою жизнь, прожила какое-то откровение, но затем вернулась к реальности и - было ли это все на самом деле? Или лишь краткая вспышка в сознании? Была ли остановка в пустыне?

спойлер

Вообще странный эффект на меня оказала эта книга - вроде бы и занудновата, и незамысловата, но при этом иногда прямо пробирает. Ничего, по сути, не происходит. У нас есть просто очень душная тетка (мне достался какой-то очень старый перевод, где ее зовут Джоанна Скудамор), которая испортила жизнь всем своим родным, никогда не была ни к кому добра и при этом считала себя безгрешной и идеальной. Это очень странно, потому что когда читаешь, одновременно ощущение - ну да не может быть, чтобы она была настолько тупой и душной, с другой стороны - нет-нет да и поверишь в этот ее ход мыслей. И вот эта тетка едет из Ирака в Турцию через Сирию (тот редкий случай, когда в прошлом что-то было безопаснее, чем сейчас) и по вине транспорта застревает буквально в середине ничего. У нее кончаются книги и рукоделие, и она начинает думать. И вот эти ее думы потихоньку развиваются и развиваются. И опять думаешь - может ли такое быть, чтобы такой человек реально переосмыслил свою жизнь, осознал свою вину?
В общем, множество вопросов и сомнений возникает при чтении.
Еще понравилось, что в путешествии она встречает русскую аристократку по имени Саша и та производит на нее невероятное впечатление, вызывая восхищение и осознание собственной ничтожности одновременно. Обсуждают грядущую войну. Джоанна в войну не верит. Книга опубликована в 1944. Мне кажется, это неверие в войну в то время тоже подчеркивало ее личность.
Впрочем, не одна эта тетка злой гений, муж у нее та еще тряпочка и тоже как бы отчасти виноват в происходящем в его жизни.