17 ноября 2021 г. 21:52

5 Удивительная сага

С одной стороны, ключевой темой "Саги о Елисеевых" ("Три солнца") Елены Бауэр являются события, происходившие в российской империи в период с 1881 по 1914 годы. А событий в этот временной промежуток было немало поистине судьбоносных: это и покушения на великих императоров, и коронация Николая II, связанная с трагедией на Ходынском поле, и русско-японская, а также только начавшаяся первая мировая война. Немаловажную роль при этом играло развитие торговли и промышленности.
Поэтому, с другой стороны, роман поведает читателям увлекательную историю семьи Елисеевых.  События, происходившие в этой семье купцов (промышленников) описаны так ярко, а вплетены в реальные исторические события так умело, что начинаешь искренне сопереживать главным героям,) Григорию Григорьевичу и Марии Андреевне, а потом и их детям. И как тут не вспомнить про знаменитый реально существовавший до апреля 2021 года Елисеевский магазин-гастроном в центре Москвы, бесперебойно работавший с 1901 года...
Именно о разных поколениях большой семьи Елисеевых, основавших магазин, эта история.
Вообще, мне очень нравится такой прием, когда реальные исторические события рассмотрены через призму простых людей.