Anvanie

26 февраля 2009 г. 14:26

"Черная роза" - поразительный роман по части широкого места действия.Если время - одно и то же, все происходит в 13 веке, то география произведения - это и Запад, и Восток. В предисловии Томас Костейн писал - "Мои предыдущие книги основывались на описании жизни исторических личностей, то есть тех людей, которым удалось добиться удивительных свершений, но чьи деяния были почти полностью забыты. Я начал писать «Черную розу», пытаясь напомнить о трех гигантах". Это - английский король Эдуард I, монгольский завоеватель Баян Стоглазый, покоривший Китай для Хубилая, а также монах-францисканец Роджер Бэкон.

Как в классическом историческом романе, на фоне ярких событий мирового масштаба происходит история любви главного героя романа Уолтера, незаконнорожденного сына графа, искателя приключений в далеких экзотических странах.

Честно говоря, роман оставил меня равнодушной. То ли я выросла из подобных псевдоисторических произведений, то ли перевод подкачал, но читалось все это как плохая детская книжка, только было еще не только примитивно, но и скучно.

Но все же хочется почитать "Серебряную чашу" пера того же Томаса Костейна, повествующую о периоде раннего христианства. Время действия романа - начало первого тысячелетия, когда Рим, беспокоящийся о набирающем влияние распространении христианства, посылает одну за другой карательные экспедиции в Палестину. Главный герой - молодой скульптор из Антиохии Василий. Врач Лука, известный нам как апостол Лука, приводит его в дом Иосифа Аримафейского, где хранится чаша, из которой пил сам Христос во время последней вечери с апостолами. Литературоведы сравнивали этот роман со знаменитым "Qua Vadis?" ("Камо грядеши?") Генрика Сенкевича.