OksanaPeder

вечный читатель

17 ноября 2021 г. 21:16

В этой книге образ Тура Хейердала весьма необычен. Во-первых, тут он еще совсем не тот привычный ученый-экспериментатор и путешественник, а молодой и наивный человек. Он еще только задумывается над своим будущим, а пока пытается жить с молодой супругой в гармонии с природой, стремясь уйти от привычной нам цивилизации. Это и плюс книги, а вместе с тем и ее главный минус, так как большая часть книги опровергает изначальные утверждения автора.
Больше всего в рассказе автора мне не понравилось, что он подает информацию с выгодной для своих идей стороны. Описывая как туземцы спокойно обкрадывали его с женой, он просто об этом упоминает, не отрицая, что его могли и прибить на эмоциях. Рассказывая о родах, пишет просто "уходила в кусты и возвращалась с ребенком" (ага, а иногда и не возвращались или возвращались без ребенка, о чем упоминается в других книгах) и переходит к тому, что с приходом белых роженицы стали умирать от родильной горячки. Описывая случай с эпидемией гриппа опять концентрирует внимание на то, что аборигены умирают от новых инфекций, забывая упомянуть о эпидемиях, которые зафиксированы на территории Полинезии до прихода европейской цивилизации. Именно этот эмоционально односторонний подход разочаровывает.
Но все равно читать было очень интересно. Уже чувствуется тот увлеченный автор, который в будущем опишет путешествия на Кон-Тики, Ра и вообще множество этнографических приключенческих историй. Но в отличии от них, эту книгу перечитывать не хочется.