ksushka0809

17 ноября 2021 г. 19:34

3.5 Что сильнее любовь к Родине или к Нино?

КУРБАН САИД - "АЛИ И НИНО"

"Страдания остаются на долю живых"

Эта история двух влюблённых Али и Нино.  Казалось бы, для счастливой семейной жизни у них есть всё : оба из богатых семей, родители давшие согласие на брак и главное искренние чувства. Единственное, что могло помешать этому союзу-разное вероисповедание. Но этим чувствам придётся перенести не мало испытаний. Их любовь развивается во время начала Первой мировой войны. Именно это событие покажет, какая любовь Али сильнее, к Родине или к любимой женщине.
Если вы любите книги о Востоке и её культуре, возможно эта книга вам понравится. Я человек далёкий от восточной культуры, мне чужды их обряды и традиции, по этому, книга для меня оказалась нейтральная. По произведению "Али и Нино" снят одноимённый фильм. И как часто бывает с экранизациями, есть отличия. В книге мы видим больший акцент на истории любви главных героев. Война занимает не главное место в сюжете. Что касаемо фильма, то здесь главная роль отдана сражениям за Родину, за свои традиции и род.
И фильм и книга произвели одинаковые впечатления. Книга не плохая, но это не моё. Всё таки я далека от гаремов, самоистязаний и других традиций Востока.