sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 марта 2013 г. 14:13

4 Если хотите увидеть, как выглядит мир в четыре утра, заведите ребенка

Мне страшно. Очень. Даже больше, чем в двадцать лет. Потому что уже понимаешь, чего бояться. Это не конкретный, а вселенский страх. За завтрашний день, за будущее детей, за здоровье мамы. И сделать с ним ничего нельзя. Потому что есть что-то – судьба, Бог, провидение, фатум – можно назвать как угодно, который отвечает за то, что произойдет в следующий момент. Или не произойдет.

Эти слова могут произнести тысячи женщин, в том числе и я. Это говорит наша душа.
Я боюсь, боюсь каждый день, каждый час, каждое мгновение. И если бы не мой неиссякаемый оптимизм - пришлось бы туго. Но страх прячу далеко, так далеко,что никто не догадается.
Я сильная, как и героини этой истории.

Эта книга воспоминаний. О времени, которое ушло. О счастье, что было.
Это привет из прошлого, далекого и не очень.
Все было: хорошее и плохое. Не вернуть ни того, ни другого.
У автора, её мамы и бабушки была интересная жизнь, насыщенная событиями и людьми. И поначалу меня даже нервировали все эти переезды, мамы-бабушки-дедушки-дяди, я даже путалась в них. А еще возникало ощущение, что читаю чужой дневник.
Временами повествование затягивало, бывало, что чувствовали какую-то наигранность, излишнюю трагичность.
Но вот последние главы заставили вздрогнуть, и даже мурашки по коже были.
А значит Маша достучалась до моего материнского сердца.
И я тоже хочу сказать

Я прошу для своей дочери только одного. Чтобы судьба позволила ей быть слабой женщиной, которая будет все уметь, но ей никогда не придется этим воспользоваться. Женщиной, которая сможет позволить себе просто быть любимой женой. А я буду самой лучшей мамой на свете, чтобы все это сбылось.

И я буду!
Вот только не совсем понятно,почему книга называется "Плохая  мать".

Ф/М 2013
5/25

Спасибо Melrin за совет. Маша Трауб стала для меня открытием.

Спасибо, для меня тоже это было открытие прошлого года, а еще я еще больше осознала, как я люблю свою маму и какая она у меня замечательная.

Да,и я тоже.А еще по-другому посмотрела на себя,как на маму.
4 балла только за путаницу :)