Lika_Veresk

9 сентября 2023 г. 23:22

5 О мамах, хороших и разных

Совершенно пронзительная книга! Она о материнской любви, не такой, как в глянцевых журналах, а такой, как в жизни: порой неправильной, иногда удушающей, у кого-то – холодновато-отстраненной или чрезмерно требовательной, вовсе не идеальной. Значит ли это, что мать плоха? Нет! Просто любит так, как умеет! Маша Трауб рассказывает о своих маме и бабушке, о людях, которые их окружали, жили рядом, об их непростых судьбах. И пусть Маше в детстве казалось, что любят ее не так, как нужно, как положено, но главные свои жизненные уроки она получила, пожалуй, от этих двух столь важных в ее судьбе женщин: целиком отдаваться любимому делу, быть ответственной, не проходить мимо тех, кто нуждается в твоей помощи и душевном тепле, уметь жалеть и прощать, не копить обиды, не держать зла.

Понимание мамы и…

18 января 2022 г. 09:04

какие судьбы! не оторваться. как же пронзительно, точно и психологично написано. Все эмоции пережила с автором. Такие книги не перскажешь, только читать, только полное погружение

19 мая 2021 г. 17:53

5 Отношения с мамой важны в любом возрасте

Мне понравилась книга, люблю такие семейные истории, несколько поколений одной семьи, отношения друг с другом, с друзьями, соседями, непростые и в тоже время душевные истории. Хороший слог автора, мне нравится, как пишет Трауб. Автор рассказывает историю своей семьи. Очередной раз прочитав историю взаимоотношений матери и дочери двух поколений, задумываешься, как же много значат порой непростые отношения с мамой, как остро переживаешь недопонимание, невнимание и цепляет это не только в детстве, но и всю жизнь.

16 февраля 2021 г. 11:41

Книга воспоминаний маленькой девочки о своей маме, взаимоотношениях с ней, сага о женщинах одной семьи. Вроде бы истории достаточно пронзительные, но меня не захватило.

Прочитана в рамках игры KillWish

26 апреля 2020 г. 22:32

5 глубоко.

У меня нет детей, я ещё иду к этому шагу, иду, относительно давно и с переменным успехом.

Маша Трауб появилась в моей жизни 3 дня назад с рассказом «глазами ребёнка», честно? Я влюбилась. В повествование, в юморок, в настроение.

Потом «дневник мамы первоклассника». И тут я понимаю, что пишет автор с себя. А это приятно. Потом что из рассказа «Глазами ребёнка» я мгновенно влюбилась в Васю, в заботливого папу и неправильную маму, а тут продолжение. И я опять в этой семье.

Ну, а дальше «Плохая мать».

Глубоко и чувственно. Меня не смутили ни перескоки с героя и историй на другого героя и его отдельную историю, ни описание жизни мамы и бабушки. Ну, не традиционные в поведении, но определенно не плохие.

От некоторых моментов было больно физически. Например, история соседки по коммуналке. Было…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

17 декабря 2019 г. 20:59

Долгое время Маша Трауб была именно тем автором, чьи книги я брала с собой в отпуск. Они идеально подходили для того, чтобы отвлечься от забот. Большинство из них были очень житейскими, простыми и зачастую смешными. Возможно, если бы и эту книгу я читала в отпуске, то она понравилась бы мне гораздо больше, а так она совершенно не попала в настроение. "Плохая мать" - это своеобразный сборник воспоминаний маленькой девочки Маши о своей маме, о ее маме и о прочих матерях, которые встречались ей в детстве. Иногда попадались и отцы, и все они как на подбор были просто ужасными родителями. Некоторые буквально душили своих детей любовью и заботой, другие же наоборот готовы были оставить своего ребенка буквально с первым встречным и вообще не переживали о них. Абсолютно все герои этих историй…

29 января 2020 г. 11:56

Как мне кажется, когда слушаешь или читаешь истории про незнакомые семьи, они либо откликаются полным попаданием и узнаванием, либо недоумением от неготовности к тому, что такое бывает. В книге история не одной, и так достаточно проблемной семьи, но еще и вскользь, по касательной задевшие её случайные. Лично я испытываю неловкость от однобоких рассказов о "подругах подруги" и их семейной жизни. Очень это похоже на популярные ток-шоу в прайм-тайм. Это так, как я бы не хотела, чтобы рассказывали обо мне те, кому я доверилась или узнавшие что-то по воле случая. Книга очень разная и спорная, совершенно точно в своей разносторонности чем-то задевшая каждого.

KittyYu

впечатления и заметки

22 ноября 2019 г. 05:00

Пронзительная, нежная, проникновенная книга о том, какими разными бывают семьи и детско-родительские отношения на примере трех поколений одной семьи. Отдельные эпизоды и сцены из жизни, воспоминания о друзьях и родственниках образуют пестрое полотно удивительных историй, каждая из которых и уникальна, и узнаваема. У героев не все и не всегда складывается гладко, но благодаря внутреннему стержню и поддержке близких человек оказывается способен преодолеть любые каверзы судьбы. По настроению и стилю "Плохая мать" Трауб очень напомнила "Люди, которые всегда со мной" Абгарян. Эта книга тоже автобиографическая и столь же эмоционально глубокая, как у Абгарян. Очень рекомендую.

24 июня 2019 г. 16:19

3.5 Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.

Я прошу для своей дочери только одного. Чтобы судьба позволила ей быть слабой женщиной, которая будет все уметь, но ей никогда не придется этим воспользоваться. Женщиной, которая сможет позволить себе просто быть любимой женой. А я буду самой лучшей мамой на свете, чтобы все это сбылось.

Эта небольшая книга - настоящая семейная сага аж о четырёх поколениях одной семьи, точнее, её женской линии. Рассказчица, сама являющаяся женой и матерью, вспоминает также о непростой женской судьбе собственных мамы и бабушки. Кроме того, в эти воспоминания, преимущественно детские, вплетены жизненные истории других людей - друзей, знакомых, случайных попутчиц в поезде. Объединяет все эти фрагменты тема материнства.

Эти истории о мамах, таких не похожих друг на друга женщинах с разными судьбами, со своими…