17 ноября 2021 г. 16:17

Ну что ж, моё мнение о книге особо не поменялось, но, наверное, я теперь лучше понимаю моё отношение к этому циклу.

Мне многое нравится. Интересный мир - как раз из тех, что приятно воображать, сидя в своей обыденной скучной действительности. То есть это такой мир мечты, в который можно попадать во снах, а тут вот сэр Макс взял и переместился на самом деле. Магическое мироустройство - всё довольно запутанно, потому что с каждой историей добавляются какие-то новые факты и особенности. Яркие персонажи, каждый со своим характером, мой любимчик - пожалуй, Лонли-Локли. Зверушки вообще выше всяких похвал - птичка Куруш, пёсик Хуфф и два Максовых котика... Разве что женские персонажи меня как-то смущают, не особо нравится, как они показаны. Я совершенно не помнила основной сюжет повестей из этого стартового сборника, и была удивлена, насколько они кровавые. Мой внутренний фанат триллеров оценил! Маньяк, перерезающий горло женщинам, повар, готовящий паштет из людей - прямо ух) В общем, как будто бы всё неплохо.

Но какой же бесячий сэр Макс и отношение к нему жителей Ехо! Напоминает маленького избалованного ребёнка в богатой семье. Вообще его кредо по жизни: ничего не делай, а затем отдохни. При этом все вокруг скачут и лопочат - ах, Макс, ты такой талантливый, пошли со мной туда-то, ты такой офигенный, сразу разберешься, в чем там дело. Макс для виду ломается (но на самом деле его самомнение - выше крыши), потом идет и всё разгадывает. Причем не сказать, что каким-то офигенно сложным способом, я уверена, все эти магистры, которые живут в Ехо сотни лет, вполне могли бы справиться и без сопливых. Но нет, он один у нас супер одарённый, никогда такого не было. После завершения дела все прыгают вокруг Макса с еще большим восторгом - о, мы, конечно, знали, что ты такой великий, но кто бы мог подумать, что настолько! И так каждый раз, по кругу, в каждой повести. К середине книги я уже немного попривыкла и перестала так уж беситься, но сначала меня это всё раздражало до ужаса) Ну и традиционные посиделки с камрой и едой тоже иногда подбешивают. Только, блин, на работу пришли - а пойдемте в "Обжору" поедим. А потом отдохнём. А там и обедать пора. (Вообще это слегка напоминает рабочий день в офисе, но не всегда))

Книга перечитана в рамках игр ФФантGame, Пятилетку - в три тома и Собери их всех!

Подписываюсь под каждым словом. Те же мысли посещали меня, походу прочтения книги. Ни о чем вообще.