17 ноября 2021 г. 15:25

А. П. Чехов "Барыня".
Вспомнилось дочеховское:"Служить бы рад, прислушиваться тошно", хотя, безусловно, тут об ином несколько...
Степан с трудом, преодолев себя, из-за настояний отца, брата возвращается к барыне. Он понимает, что должен покинуть родительский кров, строить дом, но что его ждёт у барыни? Её обращение со Степаном предосудительно, конечно. Это не оправдано никогда и ничем. Степан, как крестьянин, оказался в тех условиях, когда все зависит лишь от него, если хочешь иметь заработок.
Барыня пользуется своей полнотой власти над крестьянином, его необходимостью содержать семью. Она в рассказе выглядит, с моей позиции, так, что просто отвращает от себя поступком. Читая, понимаешь, как отвратительны те, кто вот так, как она, тихо и спокойно, пользуется людской потребностью в чём-то, чтобы брать их под узду.
Поступок Степана оправдать не могу, но и понять его могу, хоть это не по- православному.
Ассоциативно вспомнила знаменитый тургеневский рассказ "Муму". Герасим бесправен, к тому же от рождения нем. То, что он утопил любимого питомца и ушёл от барыни в деревню-единственный протест, молчаливый крик, на который он был способен в этой ситуации. Степан поступает почти также: убивает.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово