verbaljack

по стильным злодеям

17 ноября 2021 г. 12:33

2.5 Во всем виновата тьма, и это не дискриминация

Стоило мне начать читать, как я подумала -- меня терзают смутные сомнения, что аннотация меня обманула. Описание такое задорное, что я ждала гейское Сверхъестественное, а тут какие-то женщины переживательно переживают, драматизируют, ищут, а призраков как бы пока и нет.

"Ах, микроволновка выключилась. За ней темное окно. Там темно. Она подумала, что такой-то совсем ее не видит. Будто не смотрит. И видит темноту, потому что хочет видеть темноту." И так всю книгу.

По итогу скажу, что книгу я оценила хуже, чем она того заслуживает. Эта книга попалась мне в плохое время. Нифига не было мне интересно, днфнула две, хотела кинуть и эту. Втянулась по-настоящему только после половины. Не потому что книга раскачивается медленно — совсем даже наоборот. Скорее, потому что ждала совсем другое.

У книги не просто красивое название. Тут реально есть призраки и реально есть тьма. Хз насколько это спойлер, потому что если это спойлер, он меняет жанр. Типа... представьте, что вы читаете мемуары реального политика (например, Обамы), а в конце он внезапно на полном серьезе превращается в танцующего с феями потерянного принца и уходит в закат а-ля стиль Доктора Стренджа и мистера Норелла. И танцы не с декадантными укурками, которые считают себя феями, а, ну, реально.
Вот и тут. Преступления и намек на видение призраков не равно живая тьма как персонаж.
Вот она тут есть.

Взаимодействие Эшли и Логан и развитие их отношений, зарождение их дружбы — все это очень мягкое и прекрасное. Прямо тепло читать. Однако… когда на последней четверти мне вдруг стало интересно, я заметила кое-что. Это никак не связано с ж/ж романтической линией, но она несказанно меня радует. НО! Эта книга о привидениях — какая-то инклюзивная повесточка, ох уж эти проблемы гейских отцов Логан, а она еще и тоже лесбиянка, о ужас, все вставляют им палки в колеса и плюют в суп, не иначе.

Энивэй, вернемся к сюжету. Плот твисты прям шокировать должны, видимо. Но поскольку фазу с выстраиванием образов персонажей второго плана я зевала, когда я дошла до поворота, я так... аээ... ты? Ну и фиг с тобой. Как по мне, твист тут вообще никакой.

О концовке, прячу под спойлер, хотя спойлер это сомнительный.

спойлер
Так вот. Ужасно кринжово классическое "тьма залезла в протагониста" в конце, там все по шаблону прямо, предугадаете 100% и побеждается так же.

А по итогу финальный вывод и трактовка... очень и очень да. Мне ужасно понравилось именно после половины.

Читать если: в расследовании вы ищете настоящую мистику, а не намеки, которые потом объясняются рационально; ищете мягкий ж/ж роман, который ненавязчив и не отвлекает от сюжета; ищете тему борьбы осуждаемого индивида против общества, сомнения в близких и персональные страхи.
Не читать если: не интересует ЛГБТ тема (там не только две гг про это) или реальная мистика; ищете что-то более детективное и менее рефлексивное.