Alu_White

Мастер эскапизма

17 ноября 2021 г. 09:23

5 Кровь храброго человека - самое прекрасное, что может быть нужно когда женщина в беде

Всем привет! Сегодня я хочу поделиться впечатлениями о книге, которую надо было прочитать уже давно. Но я рада, что добралась до неё только сейчас - столько новых открытий и впечатлений!
А речь идёт о «Дракуле» Брэма Стокера. Это один из столпов мировой литературы как для книг, так фильмов, игр и всего прочего.

Гигант мира вампиров. О самом главном упыре классической готической литературы.

Я очень боялась, что он окажется скучным. Что будет слишком классическим, но нет! Он был прекрасен. Местами наивен благодаря героям-ДЖЕНТЕЛЬМЕНАМ, но я соскучилась по таким однозначным героям. Когда мужчина джентельмен, и будет вести себя как джентельмен. Когда дама - леди, она ведёт себя как леди, без двойного дна. Эта простота благовоспитанности и этикета только подчеркивает готичность и ужас происходящего. На фоне джентельменов Дракула лазит по стенам и кидает своим невестам младенцев на съедение.

Треша в романе довольно много, как и крови. Стокер не жалеет своего читателя, ему хочется, чтобы ему стало страшно и по коже побежали мурашки. И они побегут даже у читателя 21 века. Несколько раз непроизвольно я потирала свою шею в процессе прослушивания или внезапно мне становилось холодно.

Будут виды Трансильвании и родной Англии. Роман написан в письмах героев друг к другу, поэтому описаний достаточно.

Когда я смотрела Дракулу от Бибиси (2020), который мне ужасно понравился, я задавалась вопросом, что из этого близко к оригиналу. Оказалось много чего, от монахинь до корабля в Англию и Люси. Конечно, подача современная. А в Дракуле Стокера Дракула сам больше животное - мы не будем читать от него писем, мы не знаем что у него на уме, кроме жажды крови. Ван Хельсинг называет его зверем - слишком много у Дракулы заняло времени создание плана по переезду в Англию. С одной стороны бессмертие - его союзник, но и враг.

А также эту книгу можно назвать одой системному подходу и архивированию: не будь столько тщательно продуманных архивов и библиотек, не смог бы Ван Хельсинг найти столько информации. Также каждый герой записывал события, в том числе на пластинки, потом они систематизировали их и приходили к выводам. Идеал научного подхода.

Читал Алексей Борзунов, и он идеальный чтец для этой книги.

Итого: рекомендую таким же любителям вампирятины, как и я. Также хорошо ознакомиться с одним из столпов мировой культуры.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape