Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

17 ноября 2021 г. 09:00

Лучшее на Лайвлибе

Мне очень нравится, как пишет Хобб, но читаю ее книги я достаточно редко, потому что нужно настроится на такой огромный труд. Два года назад я прочитала первую часть этой трилогии, хотя очень боялась, ведь сага о кораблях не всегда заходит женской половине.

Итак, я погрузилась в этот мир. Со второй книгой это проще, ведь всех героев уже знаешь, понадобилось лишь немного вспомнить, на каком моменте я рассталась с ними два года назад.

Альтия собирается вернуться в Удачный, чтобы доказать своей семье, что она действительно вправе наследовать Проказницу, но что ее ждет дома? Кайл так и не вернулся на Проказнице. Корабль захватили пираты, а Кайл стал пленником. Напряжение в городе растет: новые купчики качают все больше прав, джамелийский сатрап назначает новые налоги, а калсидийские галеры все чаще заплывают в чужие воды.

Альтия решается на рискованное путешествие, чтобы отбить проказницу. Капитан Кеннит и в мыслях не держит отдавать живой корабль. Кроме того, и Проказница с ним практически сроднилась.

И, конечно, открыта тайна - связь между живыми кораблями и морскими змеями установлена. Очень интересно, чем закончится эта история.