HelgaBookLover

17 ноября 2021 г. 08:59

Люди не состоят из одной характеристики, как чистый шелк или шерсть. Люди сотканы из самых разных нитей, которые сплетаются в сложные узоры - и клетчатые, и абстрактные.

Элла, Роза, Марта и Карла - четыре совершенно разные девушки, четыре судьбы, четыре мировоззрения и четыре отличных друг от друга взгляда на жизнь. Заключенные, привилегированная заключенная и надзирательница… И здесь нельзя провести четкую грань плохой-хороший, в этой истории нет ничего абсолютно черного и абсолютно белого. За каждым поступком, за каждой судьбой стоит что-то противоположное, некий противовес, дающий надежду или лишающий её. Это история не о выживании в "бесцветном" концлагере, это история о надежде, мечтах и силе человеческого духа. Она намного ярче и богаче, чем серость лагеря, и сложнее, чем сама жизнь.

Мне понравились все четыре истории. Просто невозможно воспринимать судьбы девушек отдельно друг от друга, лишь в совокупности они дают необходимый объем для понимания той непростой жизненной ситуации, что свела героинь в одном месте.

Конечно, мы всего лишь наблюдатели, осуждать или оправдывать кого-то не стоит и браться. И пусть 95% книги это художественный вымысел, но история меня покорила и запала в душу. Она насквозь пропитана надеждой и свободой, пусть и не физической. Но никто не властен над мыслями и внутренним миром человека.

Здесь есть ужасы концлагерей, хотя и не в такой жесткой форме, как в документальных хрониках. Человеческая психология в нечеловеческих условиях. Поведение в тех или иных ситуациях, вопрос выбора, как поступить, как вести себя.

"Алая лента" - это книга-символ. Символ ​ свободы и надежды. Человек способен быть сильнее обстоятельств, в которые его может загнать другой человек. А мечта - это мотивация, дополнительный и весомый стимул для того, чтобы выжить, не сдаваться и сохранить в себе человеческое начало.

Прекрасная история.
картинка HelgaBookLover