MarinaLenets

17 ноября 2021 г. 07:33

1 Книга о пользе эгоизма и умении устраиваться

После прочтения долго сомневалась, какую же ставить оценку Почти до самого конца было скучно и нудно Даже не так Ооочень скучно и ооочень нууудно  Герои вызывали исключительно антисимпатию: жестокие, тщеславные, эгоистичные; не выдумщики и фантазёры (что простительно детям и выдуманным друзьям), а расчетливые лгуны и подхалимы Книга наполнена презрением и пренебрежением к любому отличающемуся и/или более слабому (тётушка Настасья, Представь Себе и даже излишне слабовольный граф) Всё они показаны как очень добрые, но недалёкие и никчёмные существа, нуждающиеся в советах-приказах от "более умных" и не заслуживающие искреннего доброго слова Но разве доброта - это плохо?

Таких двусмысленно взрослых вопросов в книге  достаточно много О бюрократии и работе государвенного аппарата, о браках по расчёту, о подхалимаже и/или лжи для собственной выгоды, шантаже, жестокости ради забавы Волшебный порошок для переноса в Страну чудес тоже вызывает вопросы, уж очень у него принцип действия и симптомы интересные (но это наверное я испоррченная) Вроде бы и понимаю, что это реалии взрослого мира, от которых не скрыться и дети должны об этом знать Но меня смущает странная причинно-следственная связь, показываемая автором

Если коротко и утрированно, то в первом предложении герои осуждают какое-то из вышеназванных явлений, во втором - активно совершают только что осуждаемое, а в третьем - получают от своих действий исключительно плюшки То есть какую бы гадость вы не сделали - вы молодец, если вы от этого выиграли? Или я неправильная, или это как-то иначе должно работать (хотя бы с моральной точки зрения)

В истории про носорога, в записках Эмилии и эпилоге наконец-то начинают появляться светлые моменты и какая-то логика, но эти главы уже очень взрослые

Не могу посоветовать эту книгу целиком ни  детям, ни взрослым Только если отдельные части и очень выборочно

Вокруг света

Жанровые домики