17 ноября 2021 г. 00:06

Мне нравится как пишет автор, как он хорошо передает атмосферу происходящего. Он пишет о родной Волыни и язык повествования передает местный говор. С одной стороны, это может усложнить чтение с непривычки, но с другой стороны – герои становятся живыми. У меня есть родственники в том краю, чуть ли не в соседнем селе, где я бывала в детстве. Поэтому я во всех красках представляла себе и село, и окружающие его леса, и местных жителей.
И именно с этим возникла проблема. Понимая о ком пишет автор, вспоминая людей сверстников главной героини я не могла поверить в правдоподобность происходящего. И речь идет не об историческом контексте, а о лирическо-драматической части. Я понимаю, что тяжелая женская доля это чуть ли не основа большинства произведений украинской классической литературы, но не в таком же объеме. У автора как будто есть какие-то проблемы с женщинами. Так как почти все женские персонажи, которым уделено больше пары предложений показаны как непостоянные: та любит одного, выходит замуж за второго, другая носит ребенка от третьего, а замуж идет за четвертого. Где-то этому уделено много внимания, где-то только намеки, но ни одна из них не показана как на 100% искренняя и верная. И тут вопрос не в морализаторстве (мне в целом то понравилось что главная героиня не всегда выглядит однозначно хорошей), а в массовости происходящего.
Еще мне не хватило нормального сюжета и развития персонажей. Как костяк автор использует исторические события и смены властей, а потом лишь смену партнеров главной героини. Когда надо двигать сюжет, мужчины Соломии ее покидают – или умирают или уезжают и не возвращаются. А автор переносит повествование на несколько лет вперед, как раз чтоб главная героиня успела оправиться и была готова встретить нового мужчину.
Как итог, мне очень нравится как пишет автор, но не нравится о чем он пишет. Эта книга подавалась как женская версия Володимир Лис - Століття Якова , как будто это что-то хорошее, а вышло довольно вторично по отношению к самому себе.