Snowtrooper

16 ноября 2021 г. 23:45

Книга давно висела в вишлисте, заинтересовало в своё время описание и отзывы про постапокалипсис и натуралистичность рассказанного.
Итак, у нас тут Россия недалекого будущего. Питер. Человечество, наконец-то, добилось желаемого и льды активно тают. Уровень воды поднимается, и Нева выходит из берегов, разливаются каналы. Население эвакуируют в центральные районы, метеорологи продолжают наблюдение, всё по законам жанра. К слову, такое происходит во всех прибрежных районах мира, но героям романа до этого нет дела. Кто-то сидит на посту метеонаблюдения, кто-то по команде руководства ведет роту курсантов заливать Ленинградскую атомную станцию цементом, кто-то просто решает под шумок пограбить покинутые квартиры. А вода всё выше, уже приходится передвигаться по колено в воде, поселки пригородные уже затопило, но город живет. Точнее живут оставшиеся в нем мародеры, спасатели, девушка Алина и беззаботные студенты, милиционеры, рота курсантов на холмике и спасшиеся с поста метеорологи. Собственно, перед вами главные герои романа. Каждый из них попадет в кучу неприятностей, будет ранен, кого-то жестоко убьют.

Мир романа суров. Человечество очень быстро скатывается в эпоху жестокости. Будут вам и каннибалы, и женщины, отдающиеся за похлебку, и бандитские города, и федералы, концлагеря, побеги и предательства, городские бои и героические поступки. Следует отметить, что довольно быстро действие перемещается из Петербурга в отдаленные территории, где разворачивается настоящее противостояние между бывшим командиром курсантов старшим лейтенантом Ханиным с одной стороны и главой банды по имени Улем. Вскоре они становятся лидерами поселений, между которыми начинается откровенная война. Всё это, разумеется, на фоне отсутствия электричества, водопровода и прочих благ цивилизации. Герои сражаются с обеих сторон, все линии персонажей из первой части романа смыкаются, переплетаются и дают любопытные сочетания. Следишь ты, к примеру, за одном героем, попадает он в западню, долго мучается под бандитами и, кажется, так и протянет до конца, но вдруг бандиты, казавшиеся грозными, оказываются хладными трупами, а герой уже возглавляет огромный отряд. Или вот подростки шли себе и шли, добывали еду, прятались от встречных, боялись, а тут бах! — и 22 убитых выстрелами в голову. И такого дела по всему роману предостаточно.
Концовка вот только мне не совсем понятна, ждал чего-то завершающего, какой-то точки, но нет этого, бум, бам и всё...пришёл лесник и выгнал нас всех.

Роман хороший, читается легко и быстро. Построение предложений кое-где показалось топорным и глаз цеплялся, но дискомфорта это не вызвало никакого. Условно роман можно разделить на две части: первую треть происходят приключения тела и духа героев, открываются новые локации, происходят интересные ситуации, а вот потом на оставшихся двух третях идет противостояние городов и двух полюсов сил: от локальных стычек поисковых отрядов до войсковых операций с бронетехникой и штурмами. Всё это неумолимо напоминало сериал "Ходячие мертвецы" в первых сезонах и время Нигана в нём же. После ознакомления с романом хочется почитать что-нибудь ещё у автора, благо выбор есть. Если любите крепкие приключения и хорошую атмосферу, то вам сюда.