Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

16 ноября 2021 г. 21:53

Мое мнение будет, наверное, не популярным, но как по мне это одна из самых печальных и одновременно самых глубоких книг Владислава Петровича.
Изначально произведение кажется самой обыкновенной детской сказкой, в которой есть по сути все элементы сказки: проводник в виде старушки, антогонист в виде непонятного Рыкко, путь в семь истоптанных башмаков и другие приключения и преграды. Все как в настоящей сказке, только вот, как и "Маленький принц", на котором частично основана эта повесть, это вот совсем не детская сказка. И она не про типичную мораль о добре и зле. Она про "подумать".
Группа мальчишек и девчонок живет на астероидах, где они могут придумывать все что захотят, любые игрушки, вещи, все что угодно, если только оно не живое. Потому что сами они неживые. Это дети, которым не удалось пожить до конца. Все они умерли по сути не своей смертью. Совершенно разной, но одинаково нелепой и печальной. И вот теперь они находятся в этом странном загробном мире, где хотят только одного — вернуться, хотя нет. Вслух хотят они самую малость — щенка, любого, даже с планеты кусачих собак, но и это не сразу. Живут они там не одни, вместе с ними в этом пространстве находится странный «великий и непобедимый, грозный и безжалостный, черный и многолапый» Ужас Вселенной – Рыкко Аккабалдо.
Рыкко, вообще, один из любимых персонажей этой повести, потому что не смотря на то что он преподносится, как злодей, хоть убейте, но таким не является. Он что-то вроде ворчливого деда, который орет, что его бесят внуки, но стоит только им уехать, как кидается вслед, чтобы вернуть, потому что одному еще паршивее.
Сам же полосатый жираф, он как символ живого в этом пластмассовом мире после смерти. Хороший такой символ, добрый. И вроде бы, сделай ты себе еще кучу таких жирафов, можно же, но Алик все равно останется особенным.
Своим последним поворотом книга оставляет достаточно важный вопрос: а действительно ли закон астероидов можно нарушить или все равно все по итогу придет к ним. Об этом говорят и те самые семь пар башмаков, которые по сути и не были истоптаны.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"