3 марта 2013 г. 19:19

Нетокра́тия (англ. netocracy) — это предполагаемая форма управления обществом, в рамках которой основной ценностью являются не материальные предметы (деньги, недвижимость и т. д.), а информация. Полноценный доступ к достоверной информации и манипуляции с ней обеспечивают власть над остальными участниками того или иного социума (общества, страны, государства). (с) wikipedia

Эта книга впервые была опубликована в 2000 году. Домен coogle.com был зарегистрирован всего 3 года назад, Дурову и Цукербергу было по 16 лет. До появления Фейсбука, Одноклассников и Вконтакте оставалось еще лет шесть, а Бард и Зодерквист уже потихоньку склонялись к тому, что рано или поздно миром будет править ни что иное, как информация, а люди будут коммуницировать в сетях и потреблять-потреблять-потреблять. И, как видно спустя десять с небольшим лет после того, как была написана эта книга, авторы оказались весьма близки к истине.

Ключевая мысль книги - капитализм при смерти. Как когда-то давно капитализм оттеснил феодализм, так и сейчас настало время ему уступить место новой модели управления обществом - нетократии. Пролетариат уступает место консъюмтариату, а новая элита сосредотачивает в своих руках не деньги, а рычаги манипулирования общественным сознанием. Свою теорию Бард и Зондерквист обосновывают анализируя хорошо известные нам исторические процессы и проводя параллели между причинами и результатами событий, изменивших мир в прошлом, и тем, что происходит сегодня в мире.

Местами книга спорная, но то количество прогнозов, которые успели сбыться за последние несколько лет, заставляют задуматься о том, а не окажется ли лет через 20-30 реальностью то, что кажется сегодня абсурдом? Например, шизо-анализ?

И хотя в книге есть множество занятных мыслей, которые заставляют задуматься, очень крепко подкачало изложение. Скачущие с мысли на мысль, аки резвые козлики, авторы как будто задались целью не только использовать все узкопрофильные термины, которые когда либо слышали, но и своей сумбурностью окончательно оттолкнуть читателя от книги. Несмотря на то, что читать было интересно, даже мой мозг, закаленный в свое время суровыми монографиями и диссерами, отчаянно сходил с ума с каждой страницей все больше и больше. Глядишь, написали бы авторы немного попроще, и уже не знали бы куда деваться о последователей :)

065/300