16 ноября 2021 г. 17:12

Вот нисколько не пожалела, что начала читать цикл о Фандорине. Российская история непредсказуема, а эти детективы помогают немного ее приоткрыть. Но называть эти книги детективами даже  не хочется. Скорее исторический роман с элементами детектива. Очередная книга полна динамики, погонь, поисков преступников, и все равно не хочу считать детективом.

В этот раз Фандорин прибывает в Москву из Японии, где он провел 6 лет. Это время он посвятил изучению японских боевых искусств. Автор подробно показывает, как Эраст Петрович их применяет, чтобы без спешки прийти в спокойное состояние и проанализировать ситуацию. А таких, что требовали выдержки, случилось немало. Эраст Петрович предан своему государству. Именно государству, а не тем кто им управляет. Он верит, что только честное служение может что-то изменить. Конечно, в некотором роде он идеалист, но его идеализм не лишен смысла.

Наряду с Фандориным мы встречаем одного из героев самого первого романа, рассказывающего об обществе «Азазель». Ему удалось вовремя исчезнуть. Тем напряженнее противоборство сторон. Во второй части книги мы узнаем подробную историю жизни Ахимаса.  Отсюда становится понятен его фанатизм. И тоже, как у Фандорина, какой-то своеобразный идеализм. Оба они верят в истинность своих намерений. Еще именно и поэтому интересно следить за их противостоянием.

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех — Турнир, Хогвартс