gjanna

3 марта 2013 г. 16:13

Вы никогда не задумывались на тему близости судеб писателей и их читателей? Существует ли такая схожесть и часто ли она встречается? Видимо, такое родство душ возможно только с автором книг, которые стали для читателя родными, полностью поглотили его.
Когда я читала «Проблемы поэтики Достоевского», этот вопрос кружился в голове, и я решила на примере Бахтина и Достоевского посмотреть, права ли я хоть в какой-то мере. Судите сами:
1. И Достоевский, и Бахтин родились в многодетных семьях. У Достоевского было шестеро братьев и сестер, у Бахтина – пятеро.
2. Оба учились в Петербурге, хоть он и…

спасибо! вы меня просто потрясли - такая сложная и в то же время увлекательная рецензия.

Спасибо!

не ожидала увидеть рецензию на эту книгу! Спсасибо. Одна из любимых книг, одно из любимых исследований, на мой взгляд, - лучшее о Достоевском.

Вам спасибо, что заглянули.
Книга действительно потрясающая! А не посоветуете еще что-нибудь о Достоевском?

Главные герои Достоевского разные - потому что у них разные идеи? А по-моему, они однотипные. И это признак правильного автора, ибо только внутренний мир хорошо знакомого человека может предстать перед читателями во всей красе. А если он берется описывать что-то далекое и непонятное, то образ становится неестественным. Например - Аркадий из "Униженных и оскорбленных". Достоевский со своей колокольни так его обрисовал, что у всех он вызывает только презрение. Но в нем были достоинства, на которые ФМ не обратил внимания и не мог обратить. ГГ у Достоевского везде один и тот же - это он сам. Алеша Карамазов, Раскольников, Мышкин, ГГ "Униженных". Особняком стоят "Бесы", где Степан Трофимович не совсем ГГ. Именно поэтому я "Бесов" не люблю. В "Подростке" же ФМ долго притворялся (не знаю что глотал или курил), но чем дальше, тем больше вылезал наружу тот же самый, однотипный ГГ. И слава богу, что разнообразия нет. Иначе бы пострадали произведения.

А если сравнить, например, Аглаю и Рогожина? Одинаковые они? Алеша Карамазов и князь Мышкин, как мне кажется, очень близки и идеи их, соответственно, тоже. Раскольников с одной стороны стоит обособленно в этой троице, но ведь его путь - это путь к Богу и это его сближает и с Мышкиным, и с Алешей.
Вообще все произведения Достоевского, на мой взгляд, доказательства существования Бога и каждый герой проходит свой путь к вере или свой путь в темноту. Это их и сближает.

Идеи здесь абсолютно не при чем. Мы про то, как человек смотрит на мир. Главный герой может быть только один, поэтому если у нас есть князь Мышкин, то искать Достоевского в Аглае или Рогожине бесполезно.

Думаете они нужны только для того, чтобы Мышкину было с кем поговорить?
Вечером постараюсь найти выдержку из дневников Достоевского на тему его присутствия в его произведениях.

Мало ли что мог писать Достоевский про самого себя. Главные герои у нас перед глазами. Они все одинаковые - мнительные, социально неадаптированные, набожные и с надуманными проблемами.

А может почитаете Бахтина? Ну просто для другого взгляда, это же практически всегда интересно!

Сейчас добавлю. Он будет 147-м.

Прямо зачиталась, такая хорошая рецензия. )))
У меня Бахтин стоит в планах, но пока не добралась, надо будет приурочить к очередному приступу "федормихайловщины" (это когда снова хочется читать Достоевского) и почитать сразу и Федора Михайловича и про него. ))

Спасибо!
Почитайте, мне очень понравилось. Я пришла к выводу, что литературоведческие книги, лекции и т.д, или принимаешь сразу и безоговорочно, или они вызывают полное неприятие. Нет какой-то золотой середины...
Бахтин попал для меня в десятку.

Комментарий удалён.

Читала. Видимо переживания и душевные метания как-то заслоняли детективный (авантюрный) сюжет.

Ну, конечно, насчет того, что филологи благополучно отплевываются от Бахтина, потому что попали не в тот Вуз, это вообще бред. Если бы вы разобрались и узнали у нас филологов, почему некоторые так делают, то мы бы вам ответили, дело не в книгах Бахтина, дело в его приверженности постструктурализму, который так дремуч, что в это направление можно вписать абсолютно все. Вам скажут также, что Бахтин иногда себе противоречит и люди, перечитавшие массу летироведческих книг, согласятся с этим. Поверьте, лишь ярые приверженцы постструктурализма будут защищать эту книгу, остальные же примут во внимание его новую трактовку, но слепо ей следовать не станут, а все потому, что Бахтин не принимает во внимание ряд факторов, которые не могут быть приняты во внимание... Я согласна с тем, что в те далекие времена Достоевского воспринимали как современного беллетриста. Пушкин, знаете ли, тоже в свою современность был одним из... Я думаю, возмущение собравшихся возникло потому, что ребята неверно поняли вашу рецензию(это сделать тяжело,т.к. книга литературоведческая) вы пустились в рассуждения, как вам понравилась книга и почему? А они начали полемику непосредственно с Бахтиным и его тезисами. И еще...не стоит так верить в карнавальное начало, его можно увидеть в любом произведении. Потому что в основе карнавала лежит игра. А произведение - это своего рода игра. Видимо, М.М. Бахтин настолько досконально разработал тему карнавала в монографии "Творчество Ф. Рабле и народная культура средневековья и ренессанса", что ему виделась она везде. Да, если же вам понравились его рассуждения, советую почитать монографии Ю. Кристевой. Всего доброго!

Спасибо за совет, обязательно почитаю.
На счет полемики с Бахтиным согласна. Собственно поэтому я и порекомендовала почитать книгу, так как спорить за автора я не готова.
Филологи, с которыми мне довелось общаться и от которых я услышала на счет проклятия, говорили, что писал Бахтин непонятным языком, читать невозможно и т.д. На основе этого я и сделала вывод.
Мне, как технарю и по образованию и по роду деятельности, сложно судить о разных взглядах литературоведов, так как знаю я их слишком мало :) Но в своих отзывах стараюсь подчеркнуть, что это искючительно мое мнение сформированное прочитанным на данный момент, а не истина в последней инстанции.

Чудесная рецензия!
Поскольку разделяю Вашу любовь к Достоевскому, спрошу, а вы не читали "Миросозерцание Достоевского" Н.А. Бердяева ?
Очень интересный взгляд. В том числе у Бердяева есть рассуждения и на тему главного героя, и женских образов в романах (к слову об Аглае)...

Спасибо!
"Миросозерцание Достоевского" стоит у меня ы хотелках, но пока еще не добралась.
Про женские образы очень интересно было бы почитать!

Очень интересно. Всё собирался его почитать, и постоянно откладывал. Надо наконец взяться. Символично, что прочёл рецензию на его книгу в его день памяти.

Почитайте, не пожалеете. Если и не разделите точку зрения автора, то гарантированно получите новый угол зрения на Достоевского.
Спасибо!

Вы знаете, что самое удивительное? То, что Достоевский есть в каждом из своих героев: будь то Рогожин, Алеша Карамазов или Свидригайлов. Достоевский вообще, пожалуй, единственный из всех мировых писателей, кто абсолютно полностью обнажился в своих книгах.
Бахтин любопытен и интересен именно с точки зрения языка, полифоничности текста Достоевского, своим трепетным отношением к Ф.М., но он не безусловен, конечно же. Интересен очень, с этим абсолютно согласна. Но не безусловен. А на горе-филологов, которые считают Бахтина проклятием филологических ВУЗов, не обращайте внимания - это двоечники и лентяи :))
Рецензия очень интересная. Спасибо!

Вам спасибо, что прочитали!
Буду читать о Достоевском еще. Очень интересно посмотреть на любимого писателя с разных точек зрения.

Жана, Вы удивительная! Писатель и читатель углубленный похожи. ЭТО ЗНАЧИТ ИСКУССТВО ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ЛЮДЕЙ, Пусть с предварит. условиями. : многодетность и др.