annetballet

ЛюбительЛайвлиба

16 ноября 2021 г. 11:02

4 Наши желания превосходят наши возможности

Наши головы несоразмерны нашим телам. Наши лица чужды нашим голосам. Наши желания превосходят наши возможности. Наши страхи не отпускают нас никогда. Наши обманные сны дают нам лишь неосуществимые шансы. Наши дети – у нас их нет. Наши близости, наши любови – получаются скорее вынужденно, чем по чувству и страсти. Наши тщетные помыслы не оставляют надежд…

Повествование от лица старшего брата Петра Ивановича Лунио. Постепенно смешивая события своего прошлого с прошлым родителей и своего деда-блокадника. На первый план повествования выходит, то дед со своим отцом, то мать, то отец, то бабка. Просто дивертисмент. А учитывая физические особенности героев и их профессию, так вообще можно ассоциировать с театральным представлением.

Петр Лунио и его брат-близнец Няма (от Наум) родились совершенно случайно. И по такой же трагической случайности жизнь их матери оборвалась сразу же после рождения детей. Сама их мама, крошка Мария, непростой судьбы девушка, но очень сильная. И везучая. С одной стороны ее не бросил на произвол судьбы дед гэбэшник, а с другой ей посчастливилось повстречать такого, как Григорий Наумыч. Григорий Наумович Лунио центральная фигура повествования. Судьба его перекрещивается с другими героями таким образом, что обязательно встретятся почти все штампы современных писателей. Ну или российского сериала.

В тексте есть ирония и поэтому вся картина не выглядит слишком «сериальной», хотя доля мельтешения присутствует. Складывается она из охвата непростых событий нашей родины. В череду событий автор включил не просто жизнь и удел маленьких людей, а так любимые русскими авторами эпизоды блокады, репрессий, НКВДэшники, лагеря, ну и конечно советская «идейность» по-новому. Такое ощущение, что было желание затронуть струнки каждого читателя. Если вы не столкнулись с блокадой, то хотя бы про репрессии или лагеря уж наверняка слыхали от деда.

Братья Лунио во вторую очередь, а их мать в первую, не могут оставить равнодушными читателей хотя бы потому что болеют гипофизарным нанизмом. Об этом он не раз и не два говорит в полотне своего повествования, но сначала конечно же история как им удалось появиться на свет. А это уже история, берущая начало от ленинградского виртуоза-ювелира Наума Гиршбаума. Ну а в самом конце автор делает «финт ушами» и поясняет что такое их необыкновенная, почти цирковая фамилия. Вот это оборот… подумала я и мысленно вернулась к фигуре Григория Наумовича.