MrsKATELINKA

16 ноября 2021 г. 10:31

Дом Мечты - у каждого он свой: у кого-то замок с башенками, у кого-то подобие Марсельского дворца, кто-то мечтает оказаться в лесной глуши у широкого окна или пылающего жарким огнем камина, кто-то - оказаться на берег простор океана. Пятая книга о прекрасной мечтательнице Энн переносит нас в Дом ее Мечты. Уютный небольшой сельский домик с прекрасными видами и чудесным садом, с калиткой в сказку, которая расположена между двух стволов деревьев. Но дом - это не только строение и земля, это еще и люди, которые вокруг него и собираются в нем, это атмосфера, которая его наполняет, это его история. В этой части истории я наслаждалась этим всем с большущим удовольствием. Книга была мной прочитана за 2 дня (а это для меня редкость).

Энн и Гилберт - верная и нежная пара, которая воссоединилась в одну дружную семью, стала примером для многих, объектом завести для некоторых, надежными друзьями для всех, кто знает Иосифа, защитой для страждущих душ.

Лесли - ее история меня тронула больше всего. Она очень меняется от страницы к странице. Она, как алая роза на рассвет, с каждым лучиком тепла расцветает все больше и дарить свою любовь в ответ на на подаренное ей тепло.

Корнелия - при знакомстве с ней, я вспомнила то имя, которым себя называла Энн в детстве (а соответственно в первой части этого цикла). И поняла - ведь мы встретили родственную душу. Она первая приняла в свой круг  общения Энн и ее семью, провела в общество долины Четырех Ветров. Благодаря ей, ми перестали быть чужаками в этом поселке.

Капитан Джим - кладезь разнообразных приключенческих историй, душа компании и просто добрейший старик, которым сердцем и душой прирос к семье Блайт. Мне было с ним комфортно и уютно, с чашечкой чая, в помещении маяка, у теплого камина, под аккомпанемент мурчания Помощника. Он был символом защиты и стабильности, ведь маяк зажигался и гас в одно и то же время до одного определенного момента. В этот момент я плакала.

И много других, которые сделали эту часть книги самой интересной и самой приятной для меня из всего цикла (но еще 3 книги впереди). Эта часть истории не перенасыщена жизненными историями и многими героями. Этой книге присутствуют все герои, которые нужны и важны. Это книга, которая читается у камина под пледом (даже если этого и нет, то фантазия автоматично их дорисовывает).