OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 ноября 2021 г. 09:46

3 "Вы уволены!"

– говорят гувернантке миссис Норидж всякий раз, как она начинает совать нос в тайны хозяйского дома и разоблачать их. Поэтому ей приходится часто менять место работы. В этой книге рассказано 6 историй, приключившихся с ней в разных семьях.

Рассказ с привидениями в старом обветшалом доме, трое сошедших с ума слуг, завывания ураганного ветра, стоны на чердаке и блуждающая по коридорам тень с ножом в руке – полный набор из готических историй об английских особняках («Призрак поместья Эштонвилл»). Мимоходом упоминается мрачный Девоншир и фамилия Степлтон, известные нам из «Собаки Баскервилей». А миссис Норидж постоянно чистит и поглощает яблоки. Оо! Это уже тоже было, только не у Конан Дойля, а у Агаты Кристи с её Ариадной Оливер. Нет, перебор всё-таки с готичностью и отсылками.

Ещё одна история, очень сентиментальная и трогательная, содержит загадку запертой комнаты и ассоциируется с английской классикой о тайнах, скрытых за стенами викторианских особняков. Своевременное вмешательство миссис Норидж помогает спасти невинного беспомощного человека от жестоких родственников («Перчатки Глории Кэдиш»).

Два рассказа с переодеваниями. «Роб Хэмиш, трус», где миссис Норидж активно спасает невинных и помогает им устроить свою судьбу и «Восемь принципов миссис Норидж», где дедукция гувернантки, делающей далеко идущие выводы из пересоленного кухаркой супа, опережает самого Шерлока Холмса.

Рассказ «Дело о мёртвой собаке» – разоблачение злодея через его творчество.

И наконец, рассказ о настоящем убийстве – «Кто убийца, миссис Норидж?».

Я бы назвала это детскими детективами. Лёгкие, непритязательные, с современным юмором.

Прочитано в клубе КЛУЭДО