souffrance

3 марта 2013 г. 13:22

- Довольно кукситься! - бывало восклицала она. - Смотри на арлекинов!
- Каких арлекинов? Где?
- Да везде! Всюду вокруг. Деревья арлекины, слова - арлекины. И ситуации, и задачки. Сложи любые две вещи - остроты, образы - и вот тебе троица скоморохов! Давай же! Играй! Выдумывай мир! Твори реальность!

Видит Бог, так я и сделал.

Я, наверно, крупно ошиблась начав открывать для себя творчество Владимира Набокова именно с этой книги. Нужно было пойти по более разумному пути и начать с чего-то общеизвестного и всеми читаемого, "Лолиты", "Защиты Лужина", "Машеньки" и пр. Но название на столько очаровало, что скачала книгу еще до того как осознано прочитала аннотацию. "Смотри на арлекинов!" - что-то в этом есть манящее, неизвестное и многообещающее. Я увидела название, а внутренняя чуйка сказала: - "Ты должна её прочитать!". И она не подвела, только со временем промазала. Теперь я буду читать другие романы Набокова, а потом обязательно вернусь к этому роману-итогу, роману-черте... и тогда, может быть, допишу этот отзыв, а сейчас рано... Скажу только что написано волшебно - образно, иронично, не просто для восприятия.

1/12 - Генплан13

Мне кажется, знакомство с прозой Набокова стоит начать с одного рассказа "Весна в Фиальте", а потом можно читать одноименный сборник рассказов. Они без сомнения чудесны, в них есть и от Чехова, и Бунина, и Пушкина, и есть неповторимый набоковский слог. Кроме того читал "Лолиту" и долго плевался после неё, в ней не было той игры слов, не было той души, а была провокация, жестокая слащавая провокация. Хоть и гениальная быть может, но бездушная.

Спасибо за наводку)) обязательно прочитаю!