Sergei_Vetroduev

15 ноября 2021 г. 22:46

4 Захар Прилепин "Ботинки полные горячей водкой. Пацанские рассказы".

Сейчас этот сборник издаётся под одной обложкой с другим авторским сборником рассказов Прилепина - "Грех" и на мой взгляд это правильное решение, так как почти всё что я писал в своём отзыве о той книжке, можно практически слово в слово скопировать в этот отзыв. Очень мужская (ну или пацанская) проза, напоминающая семейный альбом, где старые чёрно-белые фото перемешаны с цветными, более новыми. Моменты из жизни - счастливое и беззаботное деревенское детство, безбашенная и буйная городская юность, война в Чечне.... Классический набор тем Захара Прилепина. Своего рода начерченный круг, за границы которого он выходит очень редко и словно бы нехотя. Радуя читателя качеством прозы, но не балуя разнообразием. Было бы ещё лучше не просто переиздавать эти два сборника одним томом, но и сделать из двух один, в полном смысле этого слова, более концептуально расставив рассказы. Так как в отличие от "Греха", "Ботинки....." лишены той цельности, когда вроде бы разные части мозаики складываются в единое полотно, а выглядят просто подборкой "с бору по сосенке". А в "мозаику" "Греха" на мой взгляд вписались бы очень органично и существенно усилили бы и без того отличную книгу. Сами по себе ведь рассказы составившие "Ботинки...." ничуть не слабее, просто в сборник они в данном случае сложились "угловато и несуразно", если можно так выразиться.