15 ноября 2021 г. 20:00

Это ж сколько надо было всего перечитать, о скольких вещах переговорить со специалистами, чтобы написать такую вот краткую историю? Поистине, труд, достойный похвалы и уважения. Даже на многие неточности и огрехи можно закрыть глаза. Мне бы эту книгу во времена моей юности прочесть, когда мозг лучше усваивал информацию, да и память была покрепче. Но чего уж теперь жалеть.

Не могу сказать, чтобы я существенно укрепил свои знания в разных науках при прочтении этой книги, но это отнюдь не оплошность автора. Здесь вам и краткие экскурсы в развитие разных научных дисциплин, причем зачастую написанные в довольно ироничной манере, что только на пользу книге, потому как местами я уставал и начинал клевать носом. А ведь я читал весьма поверхностно, как дуршлагом воду черпал.
Здесь и эпизоды из биографий различных ученых. Ньютон, Кавендиш, Линней… достойнейшие люди, чьи более обстоятельные биографии было бы увлекательно почитать. Да и о многих других тоже.
Здесь и попытки объяснить сложные научные штуки простым языком с образными примерами.

Лучше всего я понял одну вещь: наука – не мое. Причем это можно сказать о любой науке: от физики, которая моим предметом никогда не была, до… впрочем, до чего угодно. Нет, свою слабость в точных науках я знал с давних пор, и даже не стремился скрывать, но вот сейчас я это осознал с поистине колоссальной силой. Сильнее этой силы, быть может, только предполагаемое извержение Йеллоустоунского супервулкана, хотя можно привести примеры и из других наук. Однако, что-то здесь снова слишком много меня.

Ладно, еще я лишний раз узнал, что на Земле жить опасно, страшно и местами не очень уютно, ведь здесь же буквально на каждом шагу вас подстерегают многочисленные угрозы. Не знаю, чувствовали ли что-то подобное динозавры, но и спросить у них точно не получится.

Одним словом, если вы хотите блеснуть в кругу знакомых эрудицией, да если еще у вас хорошая не замусоренная всяким ненужным хламом память, то эта книга сослужит вам хорошую службу.