Дмитрий Липкинд «IT AS IS» — рецензия

3 марта 2013 г., 06:39

Данная рецензия не является рецензией. Данная книга не является книгой. Это не значит, что они не могут так называться и характеризоваться похожими словами, но они могут соответствовать им, лишь при определённых жёстко структурированных определениях, при этом теряя себя.

У каждой рецензии есть своя цель. Даже если цели нет, либо сама по себе рецензия является самоцелью, то после выхода её в информационное пространство, являясь, по сути, следствием впечатления, но становясь причиной и порождая собственные следствия, цель проступает из небытия.

Дабы не позволять случайным причинно-следственным связям самим создавать цель (хоть это и невозможно), у нерецензии она создаётся субъектом восприятия. В данном случае целью является привлечение внимания к некниге.

У каждой книги есть свой сюжет. Даже если сюжета нет, а книга сама по себе является самоцелью и характеризуется словом «графоманство», то после выхода её в информационное пространство, проходя через призму субъектов восприятия, книга обретает сюжет, описание, впечатление и даже смысл.

Дабы не позволять случайному восприятию самому создавать сюжет (хоть это и невозможно), у некниги сюжет создаётся автором, но при этом сюжет не является целью, а служит лишь формой передачи.

Каждая книга и рецензия пытаются навязать какое-либо отношение к себе и друг к другу. Огромное множество положительных рецензий создают помехи для чистого восприятия книг и рождают разочарования неоправданных ожиданий, а также необоснованный восторг у новых читателей, причём такое же множество отрицательных рецензий имеет абсолютно идентичный итог. С книгами, которые заключены в рамки концепций, сюжета, идей и чего-либо другого происходит то же самое.

Данная нерецензия и данная некнига не пытаются навязать какого-либо отношения и хотят быть воспринятыми «как есть» (хоть это и невозможно). Поскольку информация в виде графических символов не является идеальным средством передачи, то забудьте всё, что вы прочитали, включая этот и следующие советы. Не смотрите на пять звёзд, смотрите на звёздное небо. Растворитесь в значениях, закройте глаза, почувствуйте внутренний взгляд и исходящий смысл, а дальше всё зависит только от вас (хоть это и невозможно).

Ф. Пол Вилсон «Наследники»
Крутой герой, дама в беде, загадочное наследство и кровавые интриги вокруг него. Очень бодренькая книга. Кстати, обе обложки наших изданий имеют мало…
Hell-Puppy
И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»
Заседание продолжается! Снова смотрю книгу - вижу фильм. И не один. И ничего не могу с этим поделать. - Мрак! - подумаете вы.
- Блеск! - скажу я вам.…
sireniti
Томас Мор «Утопия»
«Ах, утопия!» — вздыхаем мы и сладко причмокиваем языком. Ладно, нет никаких мы и никто не чмокает, даже зубом не цыкает, но всё равно при слове «утопия»…
TibetanFox

• Все рецензии InMotion
• Все рецензии на книгу «IT AS IS»
• Все рецензии на книги Дмитрий Липкинд