15 ноября 2021 г. 12:56

Я читала ранее отдельные рассказы О.Генри , но вот такое большое произведение для меня было ново.
Сам принцип построения довольно оригинален- вроде как и любит автор произведение состоит из рассказов, но они все связаны. И если вначале думаешь, что нового ничего не будет, так как уже вроде понятно все с самого начала , а впоследствии автор добавляет и добавляет новые рассказы и подробности и героев этой повести.
И хотя эти рассказы в конце все сплетаются в одно произведение, не все отдельные части были интересны. Мне не очень нравится политика, и тут было много ее, ведь главный персонаж , вокруг смерти которого вертится сюжет президент какой то банановой республики. Но некоторые рассказики были очень любопытны, и я видела опять того О.Генри ,от рассказов которого хочется смеяться до слез.
Ситуации в которые попадают персонажи довольно курьезные и смешные, хотя порой это смех какой то грустный был.
Да и юмор был наверно рассчитан больше на Америку, там эти ситуации более понятны и близки были в то время, которое описывает автор. Все эти постоянные махинации, обворовывание друг друга, вранье интересны, но когда больше ничего нет, становится скучно. Я вроде даже смотрела фильм, но помню лишь один эпизод из него, а значит особенно примечательного в этом ничего нет.
Пишет автор несомненно хорошо- язык у его произведений сочный, написано остроумно, все предложения скроены замечательно, остро, шутки любопытны и их замечаешь. Читается повесть быстро, легко, да и объем ее маленький. Под настроение почитать можно.