KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 ноября 2021 г. 12:43

Впечатления: В игре мне выпал сборник из двух произведений "Роман мумии. Жрица Изиды", о которых я никогда даже не слышала. Но историко-приключенческие романы я люблю, поэтому бралась за него с энтузиазмом.

Сюжет "Романа мумии", кстати, странное название!, начинается с того, что, путешествуя по Египту, богатый и скучающий английской лорд в компании немецкого учёного случайно знакомятся с предприимчивым греком, обещающим показать им место для раскопок ещё нетронутой гробницы. Понятное дело, за большие деньги. И вот тут чуть ли не впервые в своей жизни этот грек продешевил, так как в долине Царей лорд с учёным действительно нашли нетронутую ни археологами, ни грабителями гробницу, только вот внутри оказался не фараон, а женщина! Понятное дело, учёный с согласия лорда не мог не покопаться в погребальных пеленах мумии перед передачей гробницы в музей, и выудил из них свиток, повествующий о жизни девушки по имени Тахосер.

Что мне не понравилось в этом тексте - при заманчивой завязке всё, буквально всё, в этом коротком романе утонуло в бесконечных и подробных описаниях. Вера, в маломальскую истинность которых у меня уже была подорвана автором после следующего высказывания: "На женщин на Востоке всегда смотрели, как на низшие существа, даже после смерти." Хм... египетские богини? Посвященные женщинам статуи, гимны, песни, даже города? То есть Хатшепсут и Нефертити не женщины? Или автор о них не знал? Что он тогда делал, когда готовился к написанию романа о древнем Египте? Так вот сюжет и истории персонажей просто невозможно было рассмотреть за описаниями. Я ничего против самих описаний не имею, но когда их, например, 30% от текста, а не 80%.

Но по итогу, во второй половине романа мне даже стало интересно следить за развитием любовной линии. Фараон любит Тахосер, Тахосер любит Поэри, Поэри любит Рахиль. При этом Поэри готов взять второй женой Тахосер, а Фараон не готов делиться Тахосер с кем-либо. И вот чем эта ситуация может завершиться?

В "Жрице Изиды" же речь пойдёт о военном трибуне Омбриции Руфе, который из зависти императора Тита к его успехам у солдат, был "почетно" изгнан из войска в Помпеи. И там за жизнь молодого и принципиального Омбриция начинают сражаться два религиозных культа - культ Изиды и культ Гекаты. Один культ обещает открыть ему истину, дать братскую поддержку и подарить руку чистой прекрасной девушки Альционы, в которую трибун сразу же влюбился. Второй культ приведёт его к власти, даст богатство и могущество, свяжет его навек со сладострастной "царицей Помпей" Гедонией Метеллой, повелевающей судьбами людей по щелчку пальца. И что же выбрать свободолюбивому, но амбициозному, Омбрицию? Долгое ожидание счастья в возможной бедности, или исполнение всех желаний, надо лишь отказаться от любви, и не замечать луж крови при их исполнении?

Что мне понравилось сразу, особенно, на контрасте с "Романом мумии", это приятный классический язык автора. Описания красочные и всегда к месту. Сюжет увлекательный, персонажи интересные, диалоги хорошо написанные. Мне чем-то очень напомнило схожий роман о Помпеях Бульвер-Литтона, который мне понравился. Только если там упор все же был на историчность, то здесь автор углубился в метафизические, мистические и религиозные размышления о душах и богах, мне такое интересно... Так что от прочтения "Жрицы Изиды" я получила удовольствие, и думаю, если выпадет случай, продолжить знакомство с её автором.

Итого: Только начиная читать этот сборник, мне было интересно почему эти 2 романа решили объединить? Что у них общего? В одном местом действия Египет, в другом - Помпеи. Дочитав, я поняла. Оба рассказывают о любви и о трагедиях, потрясших основание известного мира героев этих историй.

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия"