ssori_na

Эксперт Экспертный

15 ноября 2021 г. 10:31

2.5

Я достаточно давно была наслышана об этой книге. Моя семья от неё в восторге, были еще хвалебные отзывы у нас в книжной игре. Но я боялась за неё браться, так как всё-таки фэнтези - это не моё (кроме Гарри Поттера, конечно). Но очень уж привлекательной мне показалась аннотация. Я решила, что идея "боги в нашем мире" - это очень занимательно.

Основная линия повествования здесь - приключения простого смертного и его странного работодателя. Хороший мужик Тень оказывается под колесами жизни. Сначала ему приходится сидеть в тюрьме, потом - переживать измену и смерть жены, ну и, наконец, делать то, не знаю что и ходить туда, не знаю куда, еще и подвергаясь опасности.

Книга очень большая, помимо основной линии она содержит ещё некоторые отступления от сюжета. Автор рассказывает нам байки о прошлом, о богах. Иногда - это что-то интересное. Иногда - пустое. Иногда отвратительное. По части мерзостей автор мастак - не то, чтобы он как-то замечательно их вырисовывает, просто пихает куда ни попадя. То разверзшееся влагалище, то поцелуи с трупом, то секс с "кошкой" (зоофилии, мне на радость, здесь нет! Только сны и метафоры). Постоянные обманы ни в чём неповинных людей. Хоть меня и восхищал уровень афер, но это просто мерзко! Я не хочу это романтизировать.

Зачастую мне нравился стиль повествования, я ловила себя на мысли, что увлекаюсь. Но потом происходило какое-нибудь очередной замечательное событие типа торчащих членов, отрубленных пальцев или обмана Джинном человека и я снова забрасывала книгу на пару дней.

Я не знаю, где люди видят в этой книге юмор. Я не знаю, чем она их восхищает. Мне понравилась пара персонажей, мне понравилась история про Эсси, где говорилось про женщину, которая избежала смертной казни. Хотя и она была достаточно аморальна. Видимо, я брюзга всё же не на сто процентов. Но одной истории недостаточно для того, чтобы вытянуть всю книгу.

Здесь нет никакой интриги, сюжет не динамичный, половина действий происходит без ведома читателя вообще, половина, даже если и интригует, то остаётся непонятной и скомканной. Персонажи, конечно, колоритные...Все, кроме главного героя. Почему главный герой именно Тень? Почему его выбрали? Чем он заслужил? Мне - не понятно и ответ, который в книге даётся я не приняла. В том плане, что одного того, чем объявняется выбор Тени недостаточно для того, чтобы стать героем, на мой взгляд. Мне кажется, главный герой должен притягивать к себе взгляд, за него хочется переживать и болеть, возвращаться к нему.

В общем, не таким я представляла себе знакомство с Гейманом. Ну, что вышло, то вышло. Теперь мне срочно нужно что-то светлое, доброе и МАЛЕНЬКОЕ!