15 ноября 2021 г. 03:28

4 Заметки писателя фэнтезиста X или XI или кто его знает какого века

Зовут меня отец Алфорд или отец Кендрик, а может и отец Хейвуд. Настоящее имя моё не суть важно для моих читателей, ведь ступая на писательскую стезю в общепризнанном в моё время высоком жанре фэнтези, ибо прочих просто напросто не имеется, более всего я желаю увековечить не имя своё, но творение. К несчастью, сейчас в моей любимой Англии не все произведения этого жанра проходят цензуру. Что всегда было для меня загадкой, ведь в Новом Завете тоже есть дракон. И ещё много кто, мягко говоря, довольно странный есть. Но дракон это типа Дьявол, и мне ещё в детстве запретили сочинять истории про драконов, якобы это грешно и опасно. А на днях я совершенно определённо осознал, что истинное моё призвание - стать фэнтезистом и написать книжку про здоровенного мужика с мечом, который бы мочил ужасных монстров и драконов. И ещё там обязательно должна быть женщина. Не такая а-ля принцесса или дева в беде, а прям опасная. Но из-за этой дурацкой цензуры мне придётся написать про неё так, чтоб лично ко мне было не прикопаться, что на самом деле мне нравятся именно такие девчонки. Во-первых, меня осудят, во вторых , я ж всё таки монах, а в-третьих, вы когда нибудь видели портреты средневековых женщин? Вот и я видел, причём в живую, что ещё печальнее. Так что я уже придумал идеальную женщину - мечту фэнтезиста и решил сделать её матерью самого главного монстра. И чтоб она была вся из себя резко отрицательная. И то ли русалка, то ли кто, и даже могла в какой-то момент уложить здоровенного мужика на лопатки. У них же не настолько развито воображение, чтоб догадаться, что у меня такие фантазии. Но особо описывать её не буду, по современным канонам, только про хороших женщин можно писать, что они красивые. И они же не станут думать, что раз она мать не совсем понятной конфигурации, а ребёнок монстр, то кто тогда у него мог быть отец... Ну хотя ради прикола напишу, что он потомок Каина. Не всем дано быть фэнтезистами, ох не всем, ребята... Надеюсь, последующие поколения не будут столь подвержены этой дурацкой цензуре, совершенно правильно поймут мой авторский замысел, и догадаются, что в этой роли было очень даже правильно снять именно Анджелину Джоли. Ну-с, про опасную женщину вроде придумал.

Теперь здоровенный мужик с мечом, постоянно ищущий приключения на свою задницу. И ещё хочу его таким написать, ну чтоб он временами становился совсем отбитым и ходил на всех прям в рукопашную.... Хмм... Мне по любому скажут, что я пропагандирую явно не христианский образ жизни среди добропорядочных мирян. Придётся сделать его язычником. И чтоб всё это дело было как минимум лет 300 назад. Викинг какой чтоли? Точняк, он будет какой нибудь типа гот или гётт или гаут. Вроде слышал, что такое племя то ли было, то ли не было, неважно, короче мужик будет из них. Ну в любом случае Папа не поедет проверять, если прознает про таких. А, и ещё я решил, что он обязательно должен умереть в конце, потому что недавно выяснил, что настоящий прославленный фэнтезист в своих книжках должен постоянно и много убивать своих лучших героев. Это новая драматургия такая, называется "сильное эмоционально- манипуляционное воздействие на читателя". Хотя то, что мой ГГ умирает в конце, противоречит общепризнанной структуре жанра волшебной сказки по В. Я. Проппу. А всё потому что я выбрался наружу, вышиб границы жанра волшебной сказки и у меня будет самое настоящее эпическое, мать его, фэнтези!!!

Ну и дракон, очень хочу придумать крутого дракона. Вообще, я слыхал, что где-то на континенте есть такие то ли славяне, то ли кто... Так вот их фэнтезисты придумали дракона, который каждый год кучу новых местных девок себе заказывает в обмен на то, чтоб он их всех не спалил к чертям. Я как узнал про девок, так мне целый месяц сны про того дракона снились. Вот это я понимаю воображение. У нас то такое цензуру точно не пройдёт... Меня тогда вместе с моим драконом сразу во 2й круг ада отправят. Эх, хорошо, что хоть где-то в мире есть свобода слова и самовыражения... Но ничегоо...Будет и на нашей улице праздник. У меня появилась идея получше. Я настоящий фэнтезист и не скован никакими ограничениями, а поэтому ничуть не смущусь поднагадить кое в чем той же самой цензуре. Меня как раз последнее время терзают смутные сомнения, что наша английская братия пошла по какому-то скользкому непонятному пути. Спорим, они мне ничего не сделают, если я напишу, что монстр будет за раз утаскивать к себе в логово по 30 здоровенных мужиков. И напишу, что это Судьба. Чему быть, тому ни миновать. АХАХАХАХА. Так и напишу:

"...известно, без попущенья Судьбы-владычицы хищная тварь никого не утащит в кромешное логово..."

Пусть подумают, что бывает с теми, кто ступает наскользскую дорожку. Хотя Господя, ну честное слово, с их-то ограниченным воображением... Ну ладно, хоть сам поржу. Не, ну потом все-таки напишу, что монстр мужиков жрал, думаю у тех дракон тоже потом девок жрал. Чёто я немного отвлёкся от дракона... Хоть я и начинающий фэнтезист, но всё таки считаю, что нужно хоть немного позаботиться о своей дальнейшей карьере и пиаре среди тех, кто профинансировал бы дальнейшую работу по переписыванию и распространению моих рукописей. Всё равно кроме них и моего начальства читать у нас никто и не умеет. И раз про девок не прокатит, я решил вот что. Дракон будет лет 300 лежать на чьём то чужом золоте, которое он прикарманил, пока никто не видел. Просто напишу так:

"...ему предначертано стеречь языческих могильников золото, хотя и нет ему в том прибытка; и триста зим он, змей, бич земнородных, берег сокровища, в кургане сокрыты..."

И когда викинг или кто он там, решит отжать золотишко обратно уже для себя, дракон сильно разозлится и начнётся эпичная кровавая баня. Верхушки такое сто процентов заценят. И в случае чего, даже будут ссылаться на моё произведение, говоря, мол, ненене, стопстопстоп, мы забираем у всех остальных золотишко не потому что мы, англо-саксы, алчные хитрожопые империалисты, а потому что традиции у нас такие, а потому что оно нам больше вашего надо, и даже наш традиционный и единственный в своём роде англо-саксонский дракон обязательно должен на чужом золоте спать, хоть мы сами так и не поняли, зачем оно ему. Да это и неважно. Главное, что очень даже ясно, зачем всё это золотишко нам самим. Как говорится, не буди дракона, третий мир, и всё будет у вас лучше,чем могло бы быть, хоть и хуже, чем было изначально. Моему начальству кстати тоже зайдёт такая тема. Идеальный план. Фэнтезятина фэнтезятиной, но надо же как-то идти и в ногу со временем. Даже, скажем так, опережать его. И кстати. А вот ведь может быть вдруг и такое, что через много лет, какой нить очень учёный муж, ну не знаю, типа Оксфордский профессор католик, будет всю жизнь ломать голову, нафига моему дракону надо было столько времени на всем этом золоте спать. А потом просечет тему и впервые по прошествии стольких лет решит позаимствовать идею, правда , почему то сделает дракона...как я понял каким-то розово-золотым...ну короче, его дракон тоже будет золото сначала у всех отжимать, а потом на этом золоте спать. И будут всякие малограмотные студиозусы изводить такого учёного человека и спрашивать "Профессор, профессор, нафига вашему дракону золото? ", а он им "Невежды!!! Вы же не спрашиваете у этого гениального фэнтезиста - автора Беовульфа, нафига его дракону золото! Раз так написано, значит так положено! Аллюр три креста перечитывать!"  Опять же, и наука, и реклама моему Беовульфу.

В целом, сюжет готов. Осталось провести небольшое исследование насчёт того, чего там тогда было у этих древних германцев, ну то есть, у нас, по поводу разных родоплеменных традиций типа кровной мести, изгнания из общины, кто когда чего кому должен вовремя сказать или не сказать, чтоб никто не обиделся и всякое такое. Пойду поспрашиваю знающих людей. Да, и самое главное, надо выяснить, каких уже придуманных героев обязательно ещё надо вставить, и обмозговать, кого кому лучше сделать дополнительным родственником. Это всё чтоб поддержать производство рукописей других фэнтезистов и чтоб все поняли, что мы творим приблизительно в одной связанной между собой Вселенной. Даже с тем, который дальше всех на каком то огромном зелено-ледяном острове и зовётся Сноррьяном Иванычем Стурлусоновым. Говорят, он из всех самый толковый. Но врать не буду, вдруг по итогу самым толковым окажусь я. И чуть не забыл сказать, у каждого из нас что-то типа договора с местным начальством, что они разрешают нам писать про драконов и про всяких стрёмных монстров, каких кто придумает, и издают нас, а мы это представляем типа, что они как олицетворение библейского зла и их должно побеждать христианское добро. В роли добра у каждого фэнтезиста свои супергерои с суперсилами. И ещё нужно почаще писать фразу " На то была воля Божья". Сделка, конечно, спорная, но не мы тут главные. Я считаю, что настоящий фэнтезист должен быть подкован в истории и уметь толково использовать её для антуража. Вообще-то мы все тут и есть родственники, как и в нашей фэнтезийной мега-вселенной, и поэтому через какое-то время у нас даже организуют Евросоюз, да и сам я германец, но меня опять же осудят, если я не буду всем говорить, что я англо-сакс. Так что думаю, англо-саксы и тогда будут выпендриваться, когда сделают какой-то этот самый союз. Традиции у нас такие, что поделаешь. Но всё таки, мы не позабыли недавнее время, когда творческие коллективы опять же наших северо-германских родственников гастролировали вдоль нашинского побережья и разоряли нашинские монастыри. Что ж, в семье не без урода. Вот ведь язычники хреновы. Отбитый мужик с мечом сто процентов у меня будет как раз из них.

Игра в классики

Света! Милый монах! Какая прелесть!)
Много раз появлялась улыбка на лице, пока читал)
Про Дракона особенно зашло)
Спасибо за потраченное время и подаренное настроение!

Тёплого вечера, дня и ласковых драконов, Свет)

Рада, что понравилось, Саш)  в этот раз вдохновение пришло после 2х часов ночи)))

Спасибо, что прочитал)