Kristina0204

14 ноября 2021 г. 23:54

4 Все истории разные, одни понравились больше, другие меньше.

Конечно же как только у нас в книжном появилась новинка от Несбё пройти мимо неё я не смогла. И тем более купить и не приступить сразу к чтению. Хотя столько книг лежит не читанных, но нет же, ещё полежат и подождут. На самом деле это вторая книга в этом году которую мне хотелось купить, прям целенаправленно. Нравится мне Несбё, ничего не могу с этим поделать. Да ещё и тема такая интересная, хоть и взрывоопасная - ревность.. которая ни к чему хорошему в большинстве случаем не приводит. Что касается малой прозы (книга включает в себя 7 небольших историй) это было необычно, и не привычно. Не привычно, в том плане, что истории так быстро заканчивались. "Ревность" самая большая история из всех. Про двух братьев, про горы, и конечно же про любовь (сразу вспомнила "Королевство"). Ревность, Лондон, Признание - три истории из семи которые мне понравились больше других, прям супер. Именно в них, тот стиль автора который мне по душе. Немного мрачноватый правда. Но света здесь как раз добавляет любовная линия, с которой все приключения обычно и начинаются. Остальные истории, такие как Очередь, Мусор, Одд - обычные, даже очень, простецкие совсем. Совсем не узнала в них Несбё, какие-то они чужие и другие эти истории. И ещё одна история Сережка - не пойму понравилась мне или нет, вроде и да, но и нет, 50/50. Пересказывать их все не буду, сюжеты довольно небольшие, нужно просто читать. Многие ругаются на Несбё, что не стоило ему браться за малую прозу. А мне понравилось. Почему не рискнуть и не попробовать себя в чем то другом. Отойти от цикла про Харри, от отдельных произведений, от всего, и просто создать этот сборник. Тем более сделал он это красиво, объединил одной темой, которая приковывает внимание. Все истории разные, одни понравились больше, другие меньше. Но это ведь нормально. Да, оценку пять я не смогла поставить, но четверка твердая. Жду новых книг автора.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"