2 марта 2013 г. 19:34

A Feidelm banfaid.
cia facci ar sluuag?
Atchiu forderg forro.
atchiu ruad.

— О, Федельм, женщина-пророк, что видишь ты на войске?
— Я вижу глубокий багрянец на них, красное вижу.
(Из старого ирландского эпоса)

На первых страницах книги меня привлекло это стихотворение на староирландском языке, вы только попробуйте прочитать его вслух и прослушайте, как оно звучит... как заклинание, как волшебство.
И после этих строк я не могла оторваться от книги больше ни на шаг.
Читается она ужасно легко, сюжет интересный, но есть один большой минус:
- истина на поверхности;
Как бы мне хотелось, чтобы тут закрутили сюжет покруче, ведь с этим автором это возможно, это вышло бы просто замечательно!
И сюжет, как нельзя кстате позволяет сделать из него непросто небольшую книжечку, а многотомник!
Сколько в голове я видела историй!

Ну давайте, я расскажу вам про содержание:
Нора Гвейн приезжает на раскопки тела, который пролежал в болоте несколько веков. Она ученый, которая предана своей работе.
Также в этом городке будет ее возлюбленный. Ее пугает,как и встреча с ним, так и вынужденное расставание, так как девушка дала себе обещание, пока не распутает дело о своей покойной младшей сестры, не связывать себя обязательствами (ее сестра в сюжете не при чем).
Приехав на раскопки она знакомится с Урсулой. Урсула - темпераментная и как бы выразиться поприличнее - сука. Она совершенно со всеми спит, все мужики по ней сходят с ума. Она всегда добивается своей цели. Нора и Урсула сразу не поладили, но главная героиня все равно пыталась наладить контакт. Но на раскопках находится еще один человек и уже на вид современный. Оказывается это брат местного работника болот, ныне фермера - Брейзила. Два брата 25 лет назад нашли в этих же болотах клад и ходили слухи, что они не отдали все в музей, а оставили себе. Тут и закрутился сюжет, опускаю различные подробности, тут все-таки нужно читать!
Но самое главное насколько запоминающиеся персонажи в книге, попробуйте не пожалеете!