Roni

2 марта 2013 г. 17:56

Пехов! Ну что за дела такие?
Прекрасный материал: средневековье, темные души, инквизиция, все дела. Но где, где, я тебя спрашиваю, эмоциональная жизнь героя? Людвиг всегда говорит ровным тоном и не думает ни одной лишней мысли.
То ли так было всегда, и я раньше не замечала по малолетству, то ли я сильно испорчена Батчером, Дрезден которого уж если не поспит, то вздыхать будет потом три главы - тут тебе и эмоция, и мысля, и вообще. Эх, соскучилась аж прямо.

Но поставить оценку ниже не поднялась рука: декорации-то зашибенные. Тут тебе и сине-ледяное подземелье монастыря с распятым монахом, и ледник, по которому надо подняться. чтобы перейти перевал, и езда на коньках по замерзшему озеру, и вьюга, снежный буран, перекрывающий дорогу, и роскошные интерьеры борделя. И второстепенные герои, которые мне милей этого робота Людвига: и Проповедник, и Пугало (вообще не произнесшее ни одного слова за все три книги). Это прекрасные, жизненные, запоминающиеся, западающие в душу герои. И сюжет, цеплючий, детективный, захватывающе-увлекательный.

Короче, из всего цикла всё равно меня ближе всего зацепила история "Ангел смерти" из "Стража" - эпидемия юстирского пота в Селезино: мрачная безнадежность, страх, и беспощадная коса смерти. Но продолжения, конечно, буду ждать, куда ж я денусь.

декорации-то зашибенные

Эт да. Очень "зимняя" книга.