14 ноября 2021 г. 19:43

3 Спойлер Верующий согласится с учёным в том, что есть нечто более глубокое, иная реальность за пределами чувственных ощущений.

Несмотря на то, что заголовок книги очаровывает своей идеей, её содержание вовсе не так поражает воображение, как того ожидаешь. Вынесенный в заглавие вопрос остаётся без ответа, тогда как автор, выбирая сомнительные и неоднозначные примеры, рассуждает на заданную тему.

Большую часть своих размышлений П.Блум строит с точки зрения позиций эссенционализма - концепции, наделяющей любой материальный объект внутренней незримой сутью, являющуюся первостепенной для вещи и определяющую её [вещи] ценность. И хотя иные из приведённых в книге умозаключений представляют определённый интерес для читателя, часть из них по меньшей мере спорна, если не ошибочна. Взять хотя бы пример с бутилированной водой брендованной марки, единственным преимуществом которой над водопроводной водой по убеждению автора является её причастность к бренду, придающая ей элитарность. Не возьмусь судить, насколько на вкус одна вода неотличима от другой (да и качество водопроводной воды может сильно отличаться от района к району, что уж говорить о разных частях света, разделяющих меня с автором книги), но точно могу припомнить с десяток контрпримеров из личного опыта, когда бутилированная вода оказывалась довольно неприятной на вкус, не говоря уже о различии в химическом составе и электропроводности, что автоматически делает приводимое в книге обобщение скоропостижным и необдуманным.

Дело, однако, не столько в сделанных впопыхах заключениях, сколько в эклектичности, сумбурности и незавершённости повествования. Рассуждая об удовольствиях с самых разных, не всегда интересных читателю сторон, автор не приходит к единому заключению, не исследует саму суть удовольствия, даже не пытается дать этому понятию осмысленное определение, но лишь приводит множество примеров того, что может доставлять удовольствие тому или другому человеку, высказывая те или иные предположения относительно природы того, что побуждает нас любить или не любить те или иные предметы и занятия.