AndreasCorelli

14 ноября 2021 г. 18:09

4.5 Не возжелай жены ближнего своего.

Основные герои:
Рейнмар Беляу, он же Рейневан из Беляу - студент, бабник, совсем юный и не знающий жизни парень. Закрутив шашни с замужней женщиной попал в крутой замес из которого, судя по всему, ему не выбраться до конца серии.

-- Иначе у нас могут быть неприятности.
– С Иинквизицией? А в чем нас обвинят?
– Важно, – голос Шарлея стал вполне грустным, – не в чем нас обвинят, а в чем мы признаемся.

Шарлей - очень мутная персона. Последнее время был монахом бенедиктинцем. Ну или выдавал себя за такового. Владеет боевыми искусствами. Плут и прожигатель жизни. Немного совести всё же присутствует в этом персонаже. Зрелый, знающий жизнь и уверенный в себе. Не обделён и здравым рассудком, в отличие от Рейнмара.

— Только глянь, — останавливаясь, проговорил Шарлей. — Церковь, корчма, бордель, а между ними кучка дерьма. Вот парабола человеческой жизни.

Самсон Медок - бывший монах. Ну или по крайней мере сущность Самсона пребывает в оболочке монаха, большого детины-идиота. Утверждает, что прибыл из параллельного мира.

С каких это пор годы лечат глупость?

Рейнмар из Беляу, по глупости и юношескому не знанию, влюбляется в замужнюю женщину, которая в свою очередь с ним просто играет и пользуется его телом. Супруг узнаёт о измене и отправляет мстителей, дабы наказать соблазнителя. Рейнмар ловко удирает, но глупых действий в попытке вызволить свою возлюбленную не оставляет, что приводит к ещё большим проблемам. Наконец, открывается правда - любовь была односторонней и в общем плод его фантазий. Но круговерть политических событий так затянула, что выбраться из клубка интриг довольно сложно. Рейнмар течёт по течению, пытаясь сохранить свою шкуру и хоть как-то остаться в ладах с совестью и убеждениями.
Отличная книга. Немного магии. Только чтобы подогреть интерес и связать некоторые нити сюжета.