14 ноября 2021 г. 17:44

Елена Шолохова пишет пронзительные повести о школьных годах, о жизни подростков. Ранее я читала ее повесть «Звезда», данная книга на меня также произвела впечатление. Читается легко, описываемые события представлены с точки зрения обоих героев.
Слог написания понятный для читателя, написано для знакомом для детей языке. Несмотря на то, что книга небольшого объема, в ней затронуты многие проблемы школьного возраста: травля, моральное унижение человека, неблагоприятное положение в семье. Они актуальны и сейчас. Хорошо передана атмосфера класса, в котором есть группы, лидер и изгои. Некоторые моменты было страшно читать, все представлено правдиво. Прописка для новеньких, конфликты с учителем, отношения в семье.
Два героя, Дима Расходников и Таня Шелестова. У каждого свои друзья, жизнь, но вот один приходит в новую школу, и события в жизни класса меняются. Автором реалистично переданы образы героев - ведущие манипуляторы Запевалова Женя, Анита, ведомые, те, кто подчиняется из страха и боязни - Бородин, Зубков и другие. Мне импонировало то, что именно глазами детей, героев читатель знакомится с ситуацией, с мыслями и отношением к происходящему. Герои - школьники становятся ближе.
Дима - непростое детство, семья, приятно было видеть, как менялось его отношение к Тане и появлялось желание защитить. Я его увидела цельным и со своим видением. Таня - несмотря на ранимость, девочка показала себя смелой и готовой к новому. Немного наивна. Понравилось, что герои меняются и извлекают из происходящего уроки. Я даже зауважала ее силу отстоять то, что ей дорого. Читая, поражаешься, тому, какие дети, подростки могут быть жестокими, гадкими.
«Ниже бездны, выше облаков» - это повесть о дружбе, о психологическом климате в классе, о первой влюбленности, о предательстве и мужестве показать характер, о жестокости детей. Думаю, такую книгу и ей подобные стоит прочитать и взрослым и детям. Первые, возможно, поймут, что - то про своих чад, а вторые - увидят в героях себя или кого то…