raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 ноября 2021 г. 14:56

У меня были вопросы к дилогии, но при этом она подходила под мое читательское настроение и оставила приятные воспоминания. Однако «Мара и Морок. 500 лет назад» - это та же самая история, рассказанная еще раз. Да, с некоторыми сюжетными изменениями. Но если вы читали дилогию, понять, что к чему и кто здесь кто не составит труда.

Веледара — молодая Мара, только недавно ставшая самостоятельной. У нее есть тяжелое прошлое, которое до сих пор продолжает тянуть к ее душе неприятные щупальца воспоминаний, но она сильная девушка и многое может преодолеть. Однажды она кидается в озеро, чтобы спасти юношу. Но так ли ему нужно спасение?

Ирай — косторез. Конечно же, он хорош собой, язвителен и что там еще положено мужским персонажам. Меня он скорее раздражал, хотя я допускаю, что во времена Мар подобные подкаты были очень актуальны в деревнях.

Княжна Алия создана для того, чтобы бесить. Это тот персонаж, который будет «двигать сюжет» идиотскими поступками, но ее все будут любить и жалеть, неважно, сколько рек крови прольется по дороге, вымощенной ее решениями. Ее стоило стукнуть по голове в самом начале, связать и запереть в какой-нибудь комнате, для надежности.

Из плюсов: мир получил больше деталей, а лор Мар и Мороков стал более обширный и понятный. Да и нечисть встретить было действительно интересно.

Из минусов: повтор большинства сюжетных линий, которые не выглядят в нарочитом духе «а история то повторяется», зато оставляют ощущение, что мне еще раз продали одну и ту же книгу. Также между дилогией и этой книгой 500 лет истории, но мир, быт, герои, язык не выглядят и не звучат так, будто этот временной разрыв есть. С таким же успехом могло пройти две недели, четыре дня или полтора часа. На мой вкус, если настаивать на приквеле, то делать это так, чтобы ощущение времени оставалось с читателем на протяжении всего чтения.

За этой историей легко расслабиться, а персонажи легко считываются и имеют неплохой потенциал, и я понимаю всех, кто нашел общий язык с этой частью. Для меня, к сожалению, она останется неким необязательным разочарованием.