olgavit

14 ноября 2021 г. 14:35

5 Спойлер От судьбы не уйдешь

Продолжаю читать Александр Пушкин - Повести покойного Ивана Петровича Белкина . На это раз совсем сказочная история приключилась с главными героями повести "Метель". Однако чего только в жизни не бывает. Порой, она преподносит нам такие сюрпризы, что сами удивляемся и говорим " ну, прям, как в кине")

Эпиграфом к повести Пушкин взял стихи Жуковского, которые настраивают читателя на то, что должно произойти нечто непоправимое

Вдруг метелица кругом;
Снег валит клоками;
Черный вран, свистя крылом,
Вьется над санями;
Вещий стон гласит печаль!
Кони торопливы
Чутко смотрят в темну даль,
Воздымая гривы...

Главная героиня Марья Гавриловна, девица на выданье, хороша, умна, да еще и богата. И жених сыскался ей, но не королевич Елисей, а бедный прапорщик Владимир Николаевич. Родители никогда не разрешат молодым быть вместе (это так сами влюбленные решили, вот, нет чтобы поговорить, как покажут дальнейшие события) и потому они замышляют побег и тайное венчание в заброшенной деревенской церквушке. Не самое лучшее время выбрали Маша и Володя для побега. Зима, неутихающая метель, казалось, что даже порывистый встречный ветер пытался остановить от необдуманного шага. Владимир в поисках деревни сбился с пути, а когда добрался, суженой уже не было, церковь закрыта.

Забегая вперед, расскажу то, о чем известно станет только в конце повести. В эту снежную ночь венчание все же состоялось. Мария Гавриловна, будучи в горячке, в полубредовом состоянии обвенчалась с молодым офицером. Но вот же где оказия

Она вскрикнула: «Ай, не он! не он!» — и упала без памяти.

Вот он самый странный момент в повести, полумистический, полуфантастический. Но эта случайность, ошибка кардинально изменит судьбы наших юных героев. А как они сложились, что стало с ними и почему от судьбы не уйти об этом рассказывается в повести.

"Метель" самая романтическая из всех "Повестей Белкина" и самая невероятная.
картинка olgavit

Читаем классику вместе. Перечитано в рамках игры "Литературный турнир".