olgavit

14 ноября 2021 г. 11:48

5 Когда есть, что терять

"Выстрел" первая из Александр Пушкин - Повести покойного Ивана Петровича Белкина написана Александром Сергеевичем Пушкиным в Болдино, накануне свадьбы. Это событие нашло свое отражение в произведении.

Повествование ведется от первого лица, некоего армейского офицера. Однажды, когда полк был на учениях, судьба свела рассказчика с отставным гусаром Сильвио. Есть люди по одной внешности которых можно точно сказать, что они не из робкого десятка. Таким был и Сильвио. Он вел довольно уединенный образ жизни, но то, что отставной гусар великолепный стрелок было хорошо известно всем. Однако сложившаяся внезапная ситуация заставила некоторых в полке засомневаться в его храбрости. Новый знакомый, желая как-то реабилитироваться поверяет рассказчику свою историю, которая и легла в основу этой повести.

Далее последует рассказ о дуэли пятилетней давности, о молодом графе, о нанесенном оскорблении, вызове и пропущенном выстреле. Выстрел, кто читал, тот помнит, а кто нет, думаю понятно, остался за Сильвио. Причина же была в том, что его ужасно возмутило поведение соперника. Полная невозмутимость, отсутствие страха за свою жизнь, тот, перед лицом смерти, преспокойно ел черешню.

Его равнодушие взбесило меня. Что пользы мне, подумал я, лишить его жизни, когда он ею вовсе не дорожит?

Последующие пять лет Сильвио, не упуская из виду своего обидчика, выжидая нужный момент, готовится отомстить. И вот этот момент настал. Известная особа собирается вступить в брак с молодой и прекрасной девушкой. Теперь ему уже есть что терять, тем слаще будет месть.

Во второй части повести рассказ пойдет от лица молодого графа, того самого обидчика. Взгляд на туже ситуацию с другой стороны и развязка этой истории.

Великолепная повесть! Пожалуй, любимая из "Повестей Белкина".
картинка olgavit

Читаем классику вместе. Перечитано в рамках игры "Литературный турнир"