Bookinenok

Читать, чтобы жить

14 ноября 2021 г. 01:11

У этой книги такие неоднозначные оценки и рецензии. А мне вот понравилось. Скажу больше: меня эта книга буквально потрясла. Вообще я её выбрала из-за красивого названия и приятной обложки. Если честно, не ожидала ничего хорошего от книги этого жанра. Я ромфант избегаю уже много лет. Читала одну книгу лет в 12, наверное. Помню, что она была очень пошлой и поэтому мне не понравилось. Я думала, что ромфант - это обязательно бульварное чтиво с примитивным языком и глупым сюжетом. Тут сюжет интересный, необычный (может только для меня, не знаю), в язык, на удивление, очень даже красочный, не уступает современным романам. У некоторых детективов и любовных романов намного хуже бывает.

Студентка Наташа случайно падает из окна. Благо, что спасает её таракан. Насекомое задерживает девушку в воздухе и предлагает сделку: отправиться в параллельный мир или же лететь дальше, что закончится трагически. Конечно же главная героиня выбирает путешествие. В другом мире Наташа должна притвориться Кесси и выйти замуж за человека из царского драконьего рода. Ибо та, чью роль исполняет попаданка, находится без сознания, под действиями магии, что наложила любовница жениха. Свадьбу отменить или перенести нельзя, а Наташу выбрали из-за банального сходства, ну таракашка, конечно, немножко внешность подправил волшебством. Девушке сложно даётся это задание не только потому, что тихая Кесси её полная противоположность по характеру. А ещё и умирающий маг передал ей свой дар и попросил отомстить за его смерть. А вот кто именно его убил, сказать не успел, это намного усложняет дело. Да и в их мире последнее желание - закон. И пока Наташа этого не сделает, она не может вернуться в свою прошлую жизнь.

Я бы не сказала, что это типичное любовное фэнтези. Романтики было не много, зато есть немного детективного сюжета, а в основном описаны приключения. И вроде как это юмористическое фэнтези, но меня лишь одна шутка улыбнула, а вообще я понимала где смеяться, но как-то не смешно было. Мне ближе старые английские шутки, если брать книжный юмор, (ну и еврейские анекдоты люблю))), а не такой: "шпиён", "кобелиссимо" и т.д. И я пока не решила понравилась мне концовка или нет. А ещё слух резануло слово "авторка" в книге. Вот так неожиданно открыла для себя новый жанр, буду теперь периодически читать ромфант.