14 ноября 2021 г. 00:57

4 Легко и просто . Истории из жизни о том о сем. Ленивый только не поймет.

Том Хэнкс,честно, удивил! Сборник из семнадцати рассказов лёгкой прозы, но в то же время в каждом из них заложен определенный смысловой подтекст. Написаны лёгким слогом и сленгом современного человека, из которого вырисовываются детали и основной сюжет рассказов.
Временной интервал отображаемых событий - от сороковых, в воспоминаниях участника второй мировой на Рождество в кругу семьи, и до наших дней. Воспоминания перед горящим камином,правда они больше звучали как внутренний диалог,а теплая дружная семья и разговор со своим военным другом по телефону, добавляли атмосферу американского колорита.
История , в которой чересчур активная деятельная девушка подавляет своего парня ("Изнурительные три недели") и в которой так классно даётся вставочка о том ,чтобы совершить кругосветное путешествие :

«Для кругосветного плаванья кораблю необходимы парус, штурвал, компас и часы».

я бы расценивала двояко. То что некоторым " вальяжным" личностям необходимы толкатели , одновременно ,как мне кажется, являющимися и парусом и штурвалом, это точно.
Кроме того с такими личностями не закиснешь, и не соскучишься, как говорится " трудно в учении - легко в бою"!

Быть гражданским мужем Анны оказалось не проще, чем тренироваться в учебке морской пехоты и параллельно работать на полную катушку в центре помощи пострадавшим от природных бедствий на северо-западной оконечности штата Оклахома в сезон торнадо

С такими как Анна реально можно отправится и в Антарктиду и побывать на Луне.
Рассказы разные по сюжету и по жанру,есть даже фантастика (это,где команда друзей из " Изнурительных трех недель" решили полететь в космос , во главе ,конечно с Анной, но в них так или иначе присутствует некая динамика, от этого воспринимаешь их как прожитые житейские истории , рассказанные закадычным другом.
Легко читается и между строк чувствуется ,что Том Хэнкс парень неплохой, впрочем как и его герой из фильма " Неспящие в Сиэтле".
картинка ParkesIntuitive