14 ноября 2021 г. 00:55

3.5 Две тривиальности, указывающие в одном направлении, уже становились важными деталями.

В 1893 году Артур Конан Дойл утопил своего знаменитого сыщика в Рейхенбахском водопаде. Журналу "Стенд", в котором печаталась холмсиана, срочно потребовалась замена. На эту роль лучше всех подошел Мартин Хьюитт, созданный английским писателем Артуром Моррисоном.

Артур Моррисон (1863-1945) практически не знаком русскоязычному читателю. Его первой книгой, увидевшей свет в 1891, был сборник рассказов с мрачным названием "Тени вокруг нас: подлинные рассказы о сверхъестественном".  Это было данью моде - весьма популярные в то время истории о привидениях.

Перед Моррисоном стояла непростая задача. С одной стороны его сыщик должен быть похож на Холмса, так полюбившегося читателям, но с другой стороны приобрести свои "особенности". Как гласит Википедия, Хьюитт  снискал одобрение у поклонников детективного жанра и получил свою долю известности. Вышло три сборника рассказов об этом герое, а затем и роман "Дитя Яго", который стал очень популярным.

Кроме спасения от тоски разочарованных "гибелью" Холмса читателей, мистер Хьюитт,  прекрасно расследует запутанные преступления. Есть у него и свой доктор Ватсон - журналист  Бретт.

Как замечает сам Хьюитт, когда речь заходит о его системе расследования,

за всем этим разумным применением обычных практик вовсе не стоит никакой системы.

Бретт с этим не согласен. Он считает

"обычные практики" на самом деле далеко не обычны.

И выносит на суд читателя наиболее интересные расследования сыщика.

Ознакомившись с семью делами Мартина Хьюитта, что я могу сказать - неплохо. Есть логика, дедукция, но все эти расследования по большому счету являются "копиями дел" Холмса, правда качественными.