cat_traveller

13 ноября 2021 г. 23:17

Отношение к этой книге у меня по ходу очень сильно менялось, поэтому долго думала над оценкой, ведь было неровно. Тем более я осталась в таком восторге от дилогии Тейлор "Мечтатель Стрэндж", которая была написана позднее, а значит, это менее зрелая работа. И это чувствуется.

Начало было интригующим. Девочка-художница Кэрроу с синими волосами, мрачноватая, но такая атмосферная современная Прага, таинственное происхождение девушки и её "семья", состоящая из монстров-химер, которые живут в тайном убежище и которые вырастили Кэрроу с младенчества. Персонаж колдуна - торговца желаниями Бримстоуна очень необычен, вся эта тема со скупкой зубов (неважно, чьих - животных, пресмыкающихся, людей), монетами разного номинала, которые исполняют разные по "весу" желания, дверью-порталом, которая открывается практически в любой город мира потрясающе интересна...

И ближе к середине книги Кэрроу встречает его - Акиву (который ангел). С этого момента всё портится, потому что выстраивание их отношений очень странное и глуповатое. Местами нелогичное, местами слишком слащавое. Ей 17, она не знает ничего о своём происхождении, он искалеченный боями и жизнью серафим 50ти лет... Ну такое. И всё становится немного лучше в последней трети книги, когда Кэрроу обретает себя и тайную часть собственной биографии. Перед нами разворачивается немного другая история, не менее слащавая, но хотя бы более логичная и красиво написанная. И глобальное противостояние Света и Тьмы. Лишь благодаря зачину и финалу я хочу узнать, что будет дальше.

Но вот эти сиропные отношения... Не могут увлечь меня) А для кого-то будут вполне себе плюсом книги.