13 ноября 2021 г. 22:07

В загородном доме эксцентричного миллионера собирается светская компания. Изюминкой нынешнего приёма должна стать модная "игра в убийство" - развлечение на вечер, поупражнять логику и пощекотать нервы. Но неожиданно происходит настоящее убийство, и всем сразу становится не до игры...

Эту книгу я имела в виду уже очень давно, чуть ли не с момента появления в России, и как-то всё не доходили руки. Теперь вот дошли... и я, пожалуй, слегка разочарована.
Текст в целом неплохой, интрига закручена, все герои в меру и по своему подозрительны, детали расследования появляются своим чередом. Но остро не хватало той самой ироничности (а ожидания мои строились на книгах Хмелевской, выпускаемых в той же серии). Когда же дело стало двигаться к развязке, стало совсем грустно. Русская линия в книге прекрасна вся - до истории с тайным собранием: оно настолько нелепое, что начинает мерещиться водевиль. Разгадка убийства выглядит такой странной и нелогичной (для меня, по крайней мере), что теряется удовольствие от разгадки...

Говорят, что эту книгу сама Найо Марш считала неудачной и неправдоподобной, - что ж, попробуем другие книги серии, не зря же я так долго к ним шла :)

Прочитано в рамках: Книжное путешествие. "Осеннее бинго" от С.Р.Б.Н. Достабля. Поле 5. Нож — детектив/триллер.

Это первая книга цикла. И она действительно не очень удачная. Остальные сильно лучше.
А вот кто придумал Марш издавать в серии с этими обложками, тому надо руки оторвать. Это классический английский детектив, а не иронический ни разу.