verbenia

по демотивации

13 ноября 2021 г. 20:58

3.5 Лучше всего думается в одиночестве под звёздами

Вдоволь наплававшись на плоту Кон-Тики, Тур Хейердал решил не останавливаться на достигнутом. И выбрал своей следующей целью остров Пасхи. Немногим более полугода ушло на поиск подходящего судна и сбор команды из моряков, археологов, врачей и вспомогательного персонала. Получив все необходимые международные разрешения на прохождение судна, всю исследовательскую деятельность и проведение раскопок на острове Хейердал отправился в путешествие.

Полинезия встретила команду Хейердала веселыми танцами, самодельными сувенирами и историей туземцев с острова. Многочисленные высадки, как удачные, так и не очень, исследовательских судов научили жителей острова Пасхи аккуратнее относится к гостям. Кто-то готов был обменяться с ними последними достижениями науки, кто-то привносил веру и обычаи, а кто-то пытался заполучить людей в рабство или же заражал смертельными болезнями.

Повеселившись с местными жителями, уважив первых лиц острова, команда приступила к столь долго планируемой деятельности. Начали с паутины туннелей, выкопанных под землей, в которых когда-то прятались жители острова от незваных гостей. Здесь, конечно, чувство клаустрофобии способно проявиться даже у тех, кто никогда ранее его не испытывал. Ползти в кромешной темноте по узкому туннелю, где приходится вытягиваться в струнку держа руки над головой, а после оказываться в маленькой подземной пещере, где находиться можно только согнувшись в три погибели... Хейердал был на редкость отвязным товарищем, потому что в любой момент что туннель, что пещера могли обрушиться и погрести его под собой. Раскопки в этих пещерах приносили самые разные плоды - и кости черепах, и кости людей, оформленные на манер трофеев. Без каннибалов на острове Пасхи не обошлось.

Патер Себастьян, фактически являющийся самым могущественным человеком на всем острове, поскольку жители придавали огромное значение религии, твердо придерживался той версии, что изначально на остров прибыли два народа с разной культурой. Никак иначе нельзя было объяснить большое количество предков нынешних жителей которые относились к белой расе с рыжими волосами и голубыми глазами. Также по многочисленным преданиям на острове жили племена короткоухих и длинноухих людей, однако в следствии конфликта почти все длинноухие были убиты.

Самое интересное происходит в кратере давно потухшего вулкана Рано Рараку. Там когда-то была развита бурная деятельность по откалыванию от вулканической скалы огромных кусков камня и превращение их в знаменитых каменных истуканов. Их высота варьируется от десяти до двадцати двух метров. Какие-то уже полностью закончены и выставлены на свой дозор, какие-то расколоты и раскиданы по всей территории, какие-то брошены в самом начале создания, будто их творцы отвлеклись буквально на пару минут, а в итоге забросили работу навсегда. Как такие чудеса были сотворены на острове, на котором нет металла и почти не растет лес, и перемещены в разные части острова людьми, которые не знали колеса - загадка.
По сути остров Пасхи пережил три этапа развития. На первом на остров ступили те, кто владел совершенной инкской техникой кладки и этими древними людьми было заложено все потрясающее строительство, во втором периоде началась война племен и каннибализм, третий период был трагичен и ознаменован разрушениями и сбрасыванием статуй с пьедесталов.

На этапе очередного круга раскопок, разговоров с пасхальцами, поиска не поддельных фигурок, черепков и дощечек, пролезания через непролазное и восхищения мастерством древних поселенцев я начала откровенно зевать. Я люблю загадки истории и путешествия у Хейердала были просто роскошные, с удовольствием испытала бы хоть одно подобное, но я не любитель длительных экскурсий со смаком даже от поистине увлеченных людей. Я засыпаю и это выше моих сил. Но ощущение воодушевленной романтики, пронизанное через всю книгу, зацепило без вариантов.