13 ноября 2021 г. 18:59

2 я не поняла

Возможно, когда-нибудь я научусь читать отзывы перед тем, как купить книгу. Но это точно будет не скоро. Это, кстати, автобиография автора.
   Я не поняла посыла этой книги, ее художественной ценности и аудиторию, на которую она рассчитана. Хотя если почитать мои отзывы, то я не понимаю большинство умных книг. Ну раз не поняла, то хоть немного гадостей напишу и буду ждать вас в комментариях.
   Во-первых, аннотация к книге не соответствует ее содержанию. Если вы хотите прочитать про рассовую сегрегацию в Америке 60-х и 70-х годов, найдите другую книгу. Здесь будет не об этом, ну или очень мало.
   Во-вторых, при такой классной обложке внутреннее оформление книги ужасает. Кроме того, что некоторые главы занимают меньше половины страницы, огромные отступы, но самое необъяснимое - это перенос слов в предложении (специально оставлю фото в карусели)
   В-третьих, опять возвращусь к содержанию:
- Текст написан от лица маленькой девочки. Я в общем-то не против, тем более было интересно посмотреть, как ребенок видел это деление «белый-черный». Но я не увидела никакой оценки событий, происходящих в жизни девочки.
- В процессе книги я понимаю, что автор говорит о своей религии больше, чем о сегрегации. Т.к. я сама была в этой «организации», то я понимаю, с какими трудностями сталкивалась эта девочка помимо цвета кожи.
- А уж в конце книги я понимаю, что все это было написано, чтобы показать, как начинался творческий путь автора.
   Да, были мысли, на которые я обратила внимание и поразмышляла, но их маловато. Если честно, то я с удовольствием почитала бы взрослую биографию автора, но ее нигде не нашла.
   И да, книга читается очень быстро. У меня ушел день на это, с перекусами, отвлечениями.