13 ноября 2021 г. 12:30

Когда-то я изводила себя пятичасовым будничным сном без особых на то причин. Тот период жизни сопровождала болезнь, крайняя степень утомленности, нервная возбудимость и неспособность адекватно реагировать на события.

Сейчас я уважаю сон (увы, у меня возраст) и ценю хорошее самочувствие. Главная моя проблема – бессонница, вечная причина непродуктивного дня и плохого настроения.

Начиная читать эту книгу, я даже не понимала, как сильно в ней нуждалась.

В первом блоке изложены результаты исследований негативных последствий недосыпания и историческая справка об эволюции отношений человечества со сном. Многочисленные ссылки на источники затрудняют чтение, но это – только безобидное ворчание. Интересная и неожиданная информация того стоит.
Автор рассказывает о механизме действия снотворного - и фактами отговаривает его использовать. На многочисленных примерах доказывает необходимость хорошего сна. Недосыпание сравнивает с алкогольным опьянением, которое никому не принесло большой пользы, особенно, за рулем. Статистика впечатляет.

Второй блок о том, как повысить качество сна. Здесь сложно найти что-то новое, хотя работающие советы всегда одинаковы и трудновыполнимы, если не хочешь по-настоящему изменить жизнь. Убрать из спальни технику в однокомнатной квартире будет затруднительно, а вот не использовать технику за некоторое время до сна – уже ближе к реальности.

Неочевидный плюс - книга, как ни странно, вдохновляет. Давным-давно я написала повесть о бессоннице и не намеревалась ее переписывать и перечитывать, а уж тем более – публиковать. Но новая информация, которую обрабатывает мозг в пассивном режиме, может стать причиной для пересмотра этого решения.