13 ноября 2021 г. 11:09

Ждать ли детектива в книге, которая заявлена как детектив?

Прошлые книги Аткинсон о Броуди грешили долгим началом действия. Но эта книга побила рекорды. Потому что герои, старые и новые, долго представляются читателям, с деталями, с тяжелым прошлым, не менее тяжелым настоящим и сомнительным будущим. Детально описывается взаимодействие и психическое состояние. Знакомые по прошлым книгам герои страдают, вспоминают, что с ними происходило в совместном прошлом и остро переживают то, что происходит сейчас.

Особенность: среди действующих лиц Аткинсон нет ни одного счастливого. У всех проблемы, воспоминания, психологические травмы, сомнения, терзания, недовольство нынешним положением дел и нежелание делать хоть что-то, чтобы все изменить. Замкнутый круг.

Пока читаешь ждешь, когда же начнется сюжет? Ведь прошла добрая половина книги! В аннотации два крючка - выход из тюрьмы убийцы и исчезновение матери с ребенком. Обстоятельства преступления и выход из тюрьмы убийцы раскрыты на первых же строках, но сам убийца призрачен. Что же касается исчезновения - во второй трети шестнадцатилетняя няня будет подозревать, что нанимательница исчезла. Остаток книги будет яркой вспышкой, где смешиваются все разом преступления, добавятся новые без объяснения каких-либо причин и герои между делом продолжают страдать.

Кажется, я ничего не понимаю в детективах. Потому что в этой книге есть герои, проблемы которых разбираются до мелких деталей, не давая простора воображению, а мотивы финальных поступков не объясняются. Финал скомканный, подается будто на перемотке, чтобы влезть в объем книги. Впечатления такие же - долгие размышления вначале, любовные страдания на пустом месте и выжимка интересных событий оставляют впечатление непродуманности и сумбура.

Источник