Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 ноября 2021 г. 10:50

Тоскливо от этой книги. Не то, что я принимаю ее близко к сердцу, я никогда не была изгнанником на родной земле и чужой в приютившей меня стране, но я пыталась понять героев. И от этих попыток уже было тоскливо. Как-то не тянуло меня смеяться во время чтения этой книги. Это вам не Моня Цацкес, тут все как-то проще, приземлённее и …обнаженнее что ли.

История еврейского мальчишки из Каунасского гетто, потерявшего во время оккупации всю семью, изгнанного из страны советской властью, не принявшего Израиль и тихо стареющего в Западном Берлине, не понятого дочерью, и так и не нашедшего себя на этой земле.

Книга глубокая и она в общем не только о судьбе еврейства в нашей стране и во всем мире. Она и о прощении. Почему наш герой, которого судьба не раз и не два сильно била по его семитскому носу, оказался куда добрее и человечнее собственной дочери, ожесточенно преданной своей нации и новообретенной стране? Почему она никому не могла простить смерти своей бабушки, которую и не видела ни разу, а ее отец смог простить человека, который мог быть непосредственным убийцей его матери? Почему для нее слова о «продаже матери» так и остались громкими пафосными словами, которыми она нещадно бьет по отцу, а ее отец своими глазами видел человека, продававшего собственную мать ради мягкого хлеба и теплого угла. И дело не в максимализме юности, в конце концов ее отец был немногим старше ее, когда давал приют трем немецким детям, тем самым, которых по ее мнению он должен был ненавидеть всю свою оставшуюся жизнь, ибо пепел Клааса не должен был позволить ему остаться человеком. И нечто похожее происходит и в наше время, те, кто не хлебнул того горя, сейчас громче всех кричат нашидедывоевали и мыможемповторить, как попугаи повторяя то, что надо понять, почувствовать и сделать все, чтобы не повторялось.

Книга отнюдь не сентиментальна, но есть места, когда тебя охватывает дрожь. Жуткая сцена, в которой мать пытается выкупить своих детей, отправленных на смерть, за последнюю драгоценность, а охранник ставит ее перед страшным выбором – кого из двоих. И ее ответ не менее страшен.

Собери их всех, Земля обетованная

Вот это выбор, да. Помнишь, у Акунина в серии про Николаса тоже есть такая постановка вопроса, и он придумывает свой вариант, но в конечном итоге ему придется все таки (почти) делать такой выбор.
Кстати, как там мать ответила? (можешь под кат в спойлер спрятать ответ, чтоб кому то не наспойлерить).

спойлер
- Или обоих, или никого!

Да... пока сам (не дай бог) в такой ситуации не окажешься - тут нельзя свои выводы делать.

Вот именно. Не нам судить. Но все равно жутко.

Интересно, что почти в то же время Стайрон написал Выбор Софи . Видимо, около 1980 года мысль о таком выборе посещала разных писателей...

Я тоже вспомнила. Хотя я не читала И не смотрела, но основную коллизию знаю. Наверное потому и не читала

Это действительно основная коллизия, но там много и других. Персонажи неординарные, плюс Стайрон явно наблюдал биполярное расстройство вблизи.
Очень нетривиальная книга, мне понравилась :)